06:44, 20 января 2016 года

Чабана Алексея Нечитайло в Ипатово поблагодарили за вклад в развитие района

Чабановать Алексей Нечитайло учился с самого детства: отец его, Василий Харитонович, всю жизнь проработал в колхозе имени Кирова, был передовым животноводом, а мама ему помогала. Ягнята были словно живыми игрушками для мальчика. Алексей помнит, как она учила его читать по букварю: они выгоняли барашек в поле, располагались где-нибудь на пригорке, чтобы не упускать стадо из виду, и вместе складывали первые слоги. А вместо переменки он бегал с собачонкой-пастушкой наперегонки, погоняя отбившихся от сотоварищей овец. После окончания школы Леша, следуя тогдашней моде, выучился на водителя и чуть было не стал механизатором - ему даже новенький трактор предлагали. Однако вовремя одумался, и пошел подпаском к старшему чабану Ивану Газюре и через полтора года принял от него отару, стал старшим чабаном всего-то в 22 года.

И загремела слава о его комсомольско-молодежном коллективе на всю округу! Переходящие красные знамена, туристические путевки по стране и за границу и самая престижная награда - поездка на ВДНХ. В Ипатовском районе было тогда 24 Героя Соцтруда, 18 из них - овцеводы. Да и овец считали сотнями тысяч.

Сейчас овцеводство, конечно, сдает позиции, вот и в сельхозпредприятии имени Кирова отара Нечитайло - единственная, а когда-то здесь было до 50 тысяч голов овец. Получается, что Алексей - хранитель профессии чабана. В этом веке он меньше чем по 124 ягненка от каждой сотни овцематок не получал, а было и 140, и даже 162, да еще и полную сохранность им обеспечил - это как раз в тот год, когда ему Героя труда присвоили.

Зимовка на овцеферме идет нормально. До нового года, до снегопада, овец еще пасли по целине, а сейчас они находятся в базу. Кормов запасли достаточно - сено эспарцета, зерноотходы, фураж. Кроме старшего чабана в штате еще два помощника - Григорий Демченко, который трудится здесь уже 20 лет, и Владимир Глушко. В апреле ожидается расплодная кампания.

Алексей Нечитайло очень сожалеет, что во многих хозяйствах овцеводство сведено на нет. Считает, неправильно то, что школьникам запретили работать сакманщиками.

- Да они у меня даже в кошаре готовы были спать, когда шел окот, - рассказывает он, - чтобы поучаствовать в такой важной и взрослой работе, а ведь детские впечатления самые сильные. Когда человеку восемнадцать, он уже не будет ягнят по головке гладить и умиляться от их блеяния, потому что всему свое время и для выбора призвания тоже. А ведь и сейчас среди школьников можно рассмотреть тех, кто мог бы работать чабаном.

Стаж работы у Алексея солидный - 43 года. Однажды и навсегда выбрал он для себя профессию чабана и остался верен ей всю свою жизнь. Человек он надежный, серьезный, основательный, так же как и в семейной жизни - с женой Александрой он вырастили троих детей, теперь все вместе растят внуков.

Недавно в Ипатово состоялся торжественный прием главы администрации Ипатовского муниципального района. Глава Сергей Савченко собрал лучших людей района, чтобы поблагодарить их за тот вклад, который они вносят в развитие района. Конечно же, почетным гостем на приеме был и Алексей Нечитайло - единственный в районе и крае Герой труда Ставрополья.

«Геройский труд»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2016 года