16:29, 19 января 2016 года

Светлый праздник Крещения отметили на Ставрополье

В день Крещенского сочельника во всех храмах Ставропольской и Невинномысской епархии традиционно совершилось Великое водоосвящение, после которого все желающие могли набрать святую воду.

18 января митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл молился за праздничной Божественной литургией в Андреевском соборе Ставрополя, после которой совершил чин Великого освящения воды. Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской духовной семинарии, сообщает пресс-служба Ставропольской митрополии.

В канун праздника владыка совершил Всенощное бдение в Казанском соборе краевого центра. Разделить молитву с архипастырем пришли многочисленные верующие и представители казачества.

В ночь с 18 на 19 января многие жители края окунулись в купели. В Ставрополе купание было официально разрешено в трех местах: в купелях Холодного родника, в районе военного госпиталя, а также на источнике Серафима Саровского, сообщает пресс-служба администрации города.

Площадки для купания были специально оборудованы: выставлены поручни, имелись палатки для обогрева и переодевания. Люди были обеспечены бесплатным горячим чаем.

Верующие Пятигорска собирались у Казачьей купели на родниках в поселке Горячеводском, несколько купелей было обустроено в пойме реки Подкумок.

Массовые крещенские купания на Ставрополье прошли без происшествий, сообщили в Главном управлении МЧС России по СК. Для обеспечения безопасности людей на водоемах при проведении обряда омовения в ночь с 18 на 19 января было организовано дежурство спасательных постов, пунктов медицинской помощи и органов правопорядка. В Ставропольском крае были определены 44 места традиционного купания населения в период крещенских праздников.

«Светлый праздник Крещения»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2016 года