14:15, 18 января 2016 года

Министр культуры Ставрополья Татьяна Лихачева: Год кино сменяет содержательный Год литературы

 

В частности, министр сосредоточила внимание на том, что удалось сделать в Год литературы в России и какой видится реализация главной темы 2016-го, объявленного Годом российского кино. В целом положительно оценивая деятельность отрасли, ее по-настоящему самоотверженных тружеников, Т. Лихачева с оптимизмом рассматривает пути и возможности дальнейшего развития культуры Ставрополья.

Минувший год был для всех нас, подчеркнула Татьяна Лихачева, годом 70-летия Великой Победы, годом исторической памяти, Годом литературы, годом целого ряда крупных юбилейных дат - 80-летия Союза театральных деятелей, 170-летия Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова, все эти направления нашли отражение в огромном числе самых разных культурных акций. Сегодня, подводя итоги, мы видим, как много всего яркого, интересного, патриотичного было в жизни нашего края за минувший год. Несмотря на испытываемые в 2015-м серьезные финансовые трудности, выполнены все намеченные параметры. Так, в декабре завершилось строительство многофункционального культурно-досугового центра в Изобильном, торжественное открытие которого намечено на середину февраля. Проведен капитальный ремонт шести учреждений культуры по программе поддержки местных инициатив. Продолжен ремонт памятников воинской славы: за год на территоррии края отремонтировано 13 таких объектов.

Очень много акций было посвящено 70-летию Победы. Среди них особо хочется выделить выступления творческих «фронтовых бригад», проводивших обменные концерты между районами и городами, а также и в рамках Северо-Кавказского федерального округа. В их проведении ощущались особый настрой и особая ответственность участников, подготовивших свои программы на высочайшем уровне. Многим ставропольцам запомнился оригинальный променад-концерт симфонического оркестра Ставропольской государственной филармонии на мемориале «Холодный родник» в краевом центре, где им впервые была исполнена знаменитая симфония № 7 Д. Шостаковича. Театр драмы представил премьеру спектакля «В списках не значился». А программа «Память сильнее времени» государственного ансамбля «Ставрополье» нашла поддержку Министерства культуры РФ: грант в 15 миллионов рублей дал возможность коллективу провести беспрецедентно масштабные гастроли на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке. Большой резонанс имела выставка «Равнение на боевое знамя» в Ставропольском музее-заповеднике им. Г. Прозрителева и Г. Праве, подготовленная совместно с Центральным музеем Вооруженных сил. Замечательный литературный фестиваль «Журавли» проведен краевой организацией Союза российских писателей. В рамках «Марша Победы» дети из Левокумского района посетили места боевой славы города-героя Керчи в Крыму. Общественности представлена электронная версия 21 тома краевой Книги Памяти. Нельзя не назвать в этом ряду также впервые прозвучавший 9 Мая тысячный детский хор Ставрополья.

Особым акцентом Года литературы, подчеркнула Т. Лихачева, стало сохранение богатого литературного наследия Ставрополья. Самым ярким событием здесь по праву следует назвать первый межрегиональный творческий форум «Белая акация» с участием литераторов, журналистов, кинематографистов, художников. В рамках форума прошел пленэр «Гречишкинская весна» с последующим изданием буклета. На форуме родилась ставропольская школа документального кино, создано уже пять фильмов, один из них - «Над степью» Валерия Тимощенко - стал победителем в своей номинации на ХХ Международном Московском кинофестивале «Радонеж». Запомнилась «Белая акация» и поэтическим интернет-марафоном «45-я параллель», объединившим свыше двухсот русско-

язычных авторов со всего мира. Приятно отметить, что впервые за несколько десятилетий переиздана книга нашего известного детского писателя А. Екимцева. По краю прошло огромное количество литературных акций - и «Время читать», и «Читающий регион», и Сургучевские, Кашпуровские, Слядневские чтения. Невиданный успех имела «Библионочь-2015». Собственно, каждая библиотека края, даже самая небольшая, приложила определенные усилия, чтобы как можно больше организовать мероприятий по привлечению читателя, в том числе к книгам наших ставропольских поэтов и писателей. Шестой славянский форум «Золотой витязь» подарил нам встречи с прекрасными актерами и режиссерами. Большой резонанс имела акция краевой библиотеки для слабовидящих им. В. Маяковского «Читаем Симонова вместе», итогом коей стал выпуск аудиокниги, начитанной разными людьми - от актеров, писателей, художников до депутатов и чиновников. При поддержке Минкультуры России пополнены книжные фонды библиотек края, продолжено подключение библиотек к сети Интернет. В декабре на сцене краевого театра драмы Год литературы завершился ярким, содержательным представлением, где выступили поэты и писатели со всего Ставрополья, а гость из столицы народный артист России Д. Харатьян своим выступлением словно проложил творческий мост из Года литературы в Год кино. Но с книгой мы ни в коем случае не расстаемся! Работа эта будет и далее продолжена. Как видите, подчеркнула министр, все направления деятельности отрасли дополняют друг друга.

Несомненно, уникальным событием года стали первые за тридцать лет гастроли в Ставрополе труппы Малого театра из Москвы, показавшего за неделю три спектакля, тепло принятых нашим зрителем. Этот театр планирует приехать к нам еще раз - в мае, а ставропольская драма покажет себя в столице. Это очень большой шаг вперед! В целом очень насыщенной была гастрольная деятельность 2015-го. Драмтеатр выезжал в Белоруссию, театр оперетты гастролировал в Керчи, ансамбль «Ставрополье» проехал чуть ли не всю Россию. Кстати, наш прославленный ансамбль в наступившем году отметит свое 35-летие, в связи с чем намечена новая программа развития коллектива, поддержанная губернатором В. Владимировым, в частности, расширится состав ансамбля созданием еще одной вокально-хореографической группы. С успехом прошли в крае ставшие традиционными Международный конкурс юных пианистов. им. В. Сафонова, межрегиональный этап Всероссийского конкурса оркестров народных инструментов, Всероссийская детская фольклорная ассамблея.

В 2015 году министерству были переданы полномочия по развитию туризма и курортов, напомнила Т. Лихачева. Как известно, Ставрополье - один из крупнейших туристических регионов России. В последнее время наблюдается заметное увеличение туристического потока в край. В течение прошедшего года наши представители участвовали во многих международных и всероссийских туристических форумах, фестивалях и выставках - в Ялте, Москве, Ростове-на-Дону, Казани, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ханты-Мансийске. В 2016 году эта работа будет продолжена. Участвуем мы и в программе подготовки кадров для туристской отрасли. Намечается цикл мер по развитию привлекательного облика городов-курортов Кавминвод.

Говоря о начавшемся в России Годе кино, министр рассказала, что уже дан старт общероссийской программе поддержки кинотеатров страны для расширения показа отечественного кино. Заявки на участие в федеральной программе подавали 17 муниципалитетов Ставрополья, пять вышли в победители и получат от Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии примерно по 5 миллионов рублей на оснащение кинозалов современным цифровым оборудованием - это кинозалы городов Нефтекумска, Светлограда и Георгиевска, сел Александровского и Левокумского. В настоящее время план проведения в крае Года кино верстается, добавила Т. Лихачева, и вскоре будет представлен широкой общественности. Это будет и презентация, причем по всему краю, вышеупомянутых документальных фильмов о Ставрополье с проведением творческих встреч их создателей. Будут конно-музейный проект «Я, познающий мир», киномарафон российских мультфильмов для дошкольников и ретрокинопанорамы для школьников «Золотой фонд российской кинематографии», фестиваль патриотического кино «Мое Отечество», неделя исторических фильмов, краевая акция семейного кинопросмотра «Кинотеатр под открытым небом». Принципиально новая акция Года - «Ночь в кино», подобно уже получившим признание «Ночи в музее» и «Библионочи». Свои программы составлены и двумя действующими в крае кинопрокатными организациями - ставропольской и кисловодской. Планируется и продолжение проведения форума творческих союзов «Белая акация» и форума «Золотой витязь», привлекающих в наш край многих известных деятелей культуры со всей России. Ну и, разумеется, ставропольцы вправе ждать очередной, уже 47-й, фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья», и новые «Шаляпинские сезоны», и единственный в России Ставропольский конкурс концертмейстеров, и «Ритмы 45-й параллели», и джазовый фестиваль.

Привлечет внимание и новая, всероссийского, по сути, уровня, акция краевого музея изоискусств: в Центральном Доме журналистов в Москве пройдет литературно-выставочный проект «Диалектика души» к юбилею председателя краевого отделения Союза российских писателей, поэта и художника Т. Третьяковой-Сухановой. Также в Москве в Государственном центре российского фольклора намечена неделя культуры казаков-некрасовцев. Юбилеи, помимо ансамбля «Ставрополье», отметят краевой Дом народного творчества, краевая детская библиотека им. А. Екимцева.

Обязательно будут продолжены работы по ремонту учреждений культуры: в бюджете края заложено 20 млн рублей на ремонт кровель. В стадии разработки специальная краевая программа по развитию культурно-туристического комплекса, финансовые средства для нее также предусмотрены; тема эта настолько объемна и многогранна, что заслуживает отдельного разговора. Год обещает быть, конечно, непростым, сказала в заключение Т. Лихачева, но и обязательно интересным, с большим количеством мероприятий, с огромным объемом работы для всех, кто трудится в отрасли культуры.

«Министр отчиталась с оптимизмом»
Газета «Ставропольская правда»
19 января 2016 года