06:34, 15 января 2016 года

Передвижная выставка «Путешествие по Кавказу» представлена в Ставропольском ИДНК

В Ставропольском Институте Дружбы народов Кавказа в рамках проекта передвижных выставок на предприятиях, в организациях и учебных заведениях края, реализуемого краевым музеем изобразительных искусств, открылась выставка «Путешествие по Кавказу».

В экспозиции представлены работы всех направлений изоискусства из музейных коллекций от XIX века до наших дней. В картинах ставропольских художников М. Толстикова, В. Чемсо, В. Арзуманова, К. Казанчана, Л. Попандопуло, А. Авакимяна, Х. Чомаева предстают изумительной красоты виды Кавказских гор и портреты людей, населяющих этот суровый край. Полотна живописцев Б. Пекалова, В. Поленова, А. Сундукова, И. Шаулова дают возможность увидеть своеобразный быт и занятия горцев. Полны глубокого философского смысла работы кавказской тематики Г. Авсаджанова и М. Шабанова.

- Каждая передвижная выставка позволяет по-новому показать землякам-ставропольцам широкие возможности изобразительного искусства. «Путешествие по Кавказу» открывает молодым людям, студентам вуза, не только красоту пейзажей, удивительные лица земляков, но и помогает формированию образа Кавказа как региона, в котором исторически в дружбе и взаимодействии сосуществуют около ста народов и национальностей, - считает директор музея Зоя Белая. - Мы намерены и далее продолжать реализацию проекта, апробированного в ряде студенческих аудиторий и зарекомендовавшего себя с самой положительной стороны.

Стоит добавить, что такие экспозиции словно раздвигают стены музейных залов, выводя изобразительное искусство «в люди», демонстрируя жителям края богатые фонды музея, являющегося признанным крупным культурным центром региона. Показательно, что выставка «Путешествие по Кавказу» экспонируется в новом, прекрасно оборудованном помещении института, и это тоже привлекает молодежь.

«Кавказ глазами художников»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2016 года