06:30, 15 января 2016 года

Невинномысск готовится к 73-й годовщине со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Невинномысск готовится к памятной дате освобождения от немецко-фашистской оккупации. Более четырех тысяч сыновей и дочерей Невинномысска погибли на фронтах Великой Отечественной войны, внеся свой вклад в Победный май 1945 года.

20-21 января 1943 года Невинномысск был с боями освобожден от немецко-фашистской оккупации. Более 5 месяцев хозяйничали гитлеровцы в городе, нанеся значительный ущерб. Были разрушены практически все предприятия, учреждения, сельскохозяйственные объекты. С боями освобождали город бойцы Северной группы войск Закавказского фронта 9-й армии, командующий – генерал-майор Константин Коротеев.

Как рассказали в администрации Невинномысска, памятной дате традиционно посвящен ряд мероприятий. Одно из самых значимых – встреча с Владимиром Яковлевичем Ткачевым, ветераном Великой Отечественной войны, Героем Советского Союза, Почетным гражданином Невинномысска – состоится в историко-краеведческом музее.

Также в эти дни городская библиотечная система организует цикл патриотических мероприятий. А Дом культуры «Шерстяник» готовит встречу подростков с ветеранами Великой Отечественной войны «Память сердца не стереть годами» и беседу «Память пылающих лет».

На рассвете 20 января факельное шествие к памятнику Герою Советского Союза Тимофею Подгорному проведут учащиеся и педагоги средней школы № 8, носящей имя своего прославленного выпускника, погибшего в 1944 году при освобождении Литвы.

Главным же событием станет общегородское торжественное мероприятие, посвященное 73-й годовщине освобождения Невинномысска, которое пройдет 21 января у обелиска «Вечная Слава».

А. ИВАНОВ