10:29, 15 января 2016 года

Министерство природных ресурсов края проводит мониторинг загрязнения окружающей среды Ставрополья

За прошлый год специалистами министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья выявлено 78 мест несанкционированного размещения отходов, в том числе два – на землях особо охраняемых природных территорий. К административной ответственности привлечено 16 нарушителей, выписано штрафов на общую сумму 192,5 тысяч рублей. Также вынесено 34 предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства, а также 17 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушений.

– Решить проблему утилизации отходов на Кавказских Минеральных Водах призвана мусоросортировочная линия в Минераловодском районе, – отмечает министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов. – Кроме того, построен межмуниципальный зональный центр в Петровском районе, получено положительное заключение государственной экологической экспертизы на строительство межмуниципального зонального центра в селе Покойном Буденновского района.

Александр Хлопянов также сообщил, что в 2015 году приняты краевые законы, согласно которым уполномоченными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в крае стали министерство жилищно-коммунального хозяйства и министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Минприроды края уже направило свои предложения для разработки территориальной схемы и программы обращения с отходами, выступив при этом с инициативой о финансировании мероприятий по рекультивации свалок и восстановлению окружающей среды.

По материалам органов власти СК