16:52, 14 января 2016 года

У виноградарей появился новый стимул

Правительство РФ снизило требования для рассчитывающих на господдержку хозяйств, занимающихся виноградарством. Для Ставрополья - одного из отраслевых лидеров России - такое решение несомненно принесет ощутимые плюсы.

Речь идет о более мягких условиях предоставления субсидий на возмещение части затрат на закладку и уход за виноградниками. Ранее для получения государственной поддержки на эти цели производителям необходимо было иметь уже на начало финансового года не менее двух гектаров площади лозы. Сейчас это требование снижено вдвое. Соответствующее постановление Правительства РФ подписано в последние дни прошлого года. Главная цель новшества - привлечение в отрасль представителей малых форм хозяйствования и инвесторов. Действующим виноградарям новые правила обеспечат сокращение сроков получения мер господдержки, а также ускорят работы по закладке виноградников.

Как сообщил министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников, выращиванием янтарной ягоды в крае занимаются 32 специализированные организации, в том числе десять крестьянских (фермерских) хозяйств. Доля малых предприятий в общем объеме производителей винограда около трети. Но интерес к этой отрасли растет: за консультациями в минсельхоз СК уже обратились фермеры из Петровского, Шпаковского, Ипатовского, Новоалександровского, Александровского, Туркменского районов. По словам Владимира Ситникова, в прошлом году участниками краевой ведомственной программы «Развитие сельского хозяйства» стали пять фермерских хозяйств из Курского, Шпаковского, Ипатовского, Петровского районов.

- Мы рассчитываем, что в нынешнем году участниками программы субсидирования станут семь крестьянских (фермерских) хозяйств, - прогнозирует министр. - Это позволит увеличить долю малых предприятий, выращивающих продукцию, на шестнадцать процентов. В общем краевом объеме их доля в итоге составит более 43 процентов. Для Ставрополья виноградарство является социально значимой отраслью, так как каждые посаженные сто гектаров многолетних насаждений позволяют обеспечить постоянной работой шестьдесят человек и получить в качестве налогов восемь миллионов рублей в бюджеты всех уровней.

На долю нашего края приходится тринадцать процентов всех российских виноградников и пятнадцать процентов валового сбора янтарной ягоды. Ставрополье - единственный регион Северного Кавказа, где в последние годы посадка виноградников не сокращалась. Одно из перспективных направлений, отмечают в минсельхозе, - производство столовых сортов винограда, которое набирает обороты. Почвы и климат во всех четырех природно-климатических зонах региона позволяют заниматься возделыванием этой продукции. В крае насчитывается более 60 наименований сортов винограда.

«У виноградарей появился новый стимул»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2016 года