13:27, 13 января 2016 года

В селе Дивном открыт многофункциональный центр «Мои документы»

Жители Апанасенковского района получили хороший новогодний подарок - в селе Дивном открылся многофункциональный центр «Мои документы».

На торжества по такому замечательному поводу собралась местная общественность, из краевой столицы прибыл заместитель министра экономического развития СК Александр Абалешев.

Он подчеркнул, что ожидание в очереди для получения государственных услуг должно быть не более 15 минут. Это одна из принципиальных задач, которые стоят перед сотрудниками центра. Это время можно провести по-домашнему комфортно - в зале ожидания установлены мягкие диваны. Центр оборудован современной техникой. Для удобства посетителей внедрена система управления потоками заявителей - электронная очередь.

Если раньше жителям Дивного и остальных приманычских сел для получения различных услуг приходилось посещать несколько учреждений, то теперь появилась возможность оформить более 120 государственных и муниципальных услуг на одной площадке. Директор МФЦ Галина Ильченко говорит, что в центре можно получить услуги Росреестра, ФНС России, ФМС России, Пенсионного фонда, МВД, Фонда социального страхования, ЗАГСа. Каждый специалист, а их здесь пять, обслуживает клиентов по целому ряду направлений.

Здесь же посетители могут зайти в личный кабинет Единого портала государственных услуг или получить необходимую консультацию в режиме онлайн.

…Традиционная красная ленточка разрезана, и гостей пригласили в здание центра. Талон под номером один получил житель райцентра Борис Граков. Его интересует, сколько человек проживает в Апанасенковском районе. Через несколько минут операционист Галина Козлова предоставила ему такую информацию. Оказывается, 31252 человека.

А в очередь к специалистам уже выстроились те, кому нужно получить паспорт, продать квартиру, оформить субсидию, устроить ребенка в детский сад…

«Вопросы разные – «окно» одно»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2016 года