14:45, 13 января 2016 года

На Ставрополье любители зимней рыбалки становятся жертвами хрупкого льда

На реке Калалы в Красногвардейском районе погиб 52-летний житель села Привольного, сообщает пресс-служба ПАСС СК. Мужчина, решив проверить рыболовные сети, вышел на лед. Но в 30 метрах от берега лед треснул под его ногами, рыбак утонул. После того, как его родные обратились в полицию, к поискам привлекли спасателей. На реке они обнаружили следы на корке льда, ведущей к пролому на речной поверхности. Водолазы расширили полынью и спустились в ледяную воду. Они нашли утонувшего, а затем передали тело полиции. На мужчине не было верхней одежды и обуви. Видимо, он пытался выбраться из воды самостоятельно, для чего стянул с себя тяжелую намокшую ношу. К сожалению, его попытки оказались тщетными.

11 января в селе Александровском Александровского района два рыбака в местном водоеме провалились под воду. Они остались живы благодаря своевременно оказанной помощи. Спасатели посредством веревки и лестницы достали мужчин из ледяной воды, а затем отвезли в больницу.

Спасатели предупреждают, чтобы избежать несчастных случаев во время зимней рыбалки нужно соблюдать простые правила безопасности. Не выходить на неокрепший лед. Прежде чем ступить на ледяную поверхность, проверить ее шестом. При себе необходимо иметь веревку. Безопаснее всего передвигаться по замерзшей реке или озеру на лыжах. Кроме того, нельзя собираться на тонком льду группами. При падении в воду лучше всего широко раскинуть руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой. По возможности, перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлекает под лед. После этого постараться без резких движений выбраться на поверхность, заползая грудью на лед и поочередно вытаскивая ноги.

«Жертвы тонкого льда»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2016 года