07:00, 13 января 2016 года

День российской печати отмечают и начинающие журналисты

13 января День российской печати празднуют не только профессиональные журналисты, но и мальчишки и девчонки, выпускающие молодежные СМИ в школьных, студенческих редакциях, при городских и районных домах культуры.

Думаю, что журналистика стала весьма популярной в молодежной среде. По крайней мере, такое ощущение возникает, когда оказываешься на межрегиональном фестивале-конкурсе детских и молодежных СМИ «На 45-й параллели». Он традиционно проходит в Ставрополе на базе Дворца детского творчества и давно стал хорошей стартовой площадкой для юных талантов, а в прошлом году ярко отметил свое десятилетие. Здесь преподаватели СКФУ, ведущие журналисты края (в том числе из «Ставропольской правды») делятся опытом, помогают раскрыться будущим «акулам пера», выбирают победителей по целому ряду номинаций: «Лучшая газета», «Лучшая публикация», «Лучший сюжет», «Лучший фильм»... Как показывает практика, школьники, занявшие призовые места, позже становятся хорошими журналистами – работают в газетах, на телевидении, радио… Нельзя не отметить и тот факт, что таланты активно поддерживает наша газета – периодически на страницах «СП» мы знакомим читателей с работами юных коллег.

В День российской печати хочется пожелать профессиональному сообществу новых творческих находок и вдохновения, а начинающим труженикам пера – не опускать руки, творить и развиваться.

«Старт для юных талантов»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2016 года