10:02, 12 января 2016 года

В Пятигорске отметили 73-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

В Пятигорске отметили 73-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Оккупация крупнейшего города Кавминвод длилась 155 дней. За это время фашисты убили 3000 мирных жителей, а 800 человек угнали в Германию. Была разрушена лаборатория Бальнеологического института, уничтожена научная библиотека, в которой насчитывалось более 100 тысяч книг, вывезено все ценное оборудование, сожжены и повреждены лучшие санатории. Нетрудно представить радость пятигорчан, когда 11 января 1943 года части 9-й и 37-й армий освободили город. В связи с этой памятной датой у мемориала Вечный огонь славы прошел митинг. Председатель городского совета ветеранов Николай Лега напомнил, что из 60 тысяч жителей города 22 тысячи ушли на фронт. Из них больше половины погибли на полях сражений.

- В годы Великой Отечественной войны Пятигорск стал городом-госпиталем, - подчеркнул заместитель председателя Думы Пятигорска Дмитрий Васюткин, - 120 тысяч солдат и офицеров вернулись после лечения в строй.

О том, каким был город в месяцы оккупации, рассказал очевидец тех страшных событий Виктор Федоров. В его памяти, тогда еще мальчишки, запечатлелись расстрелы местных жителей, разруха.

Поздравил ветеранов, школьников и гостей митинга с судьбоносной для города датой и начальник отдела военного комиссариата по Пятигорску и Лермонтову Валерий Гусоев. Он говорил о мужестве и отваге защитников и освободителей города, которые должны унаследовать новые поколения пятигорчан.

Завершился митинг возложением цветов к Вечному огню.

«155 дней оккупации»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2016 года