15:37, 11 января 2016 года

Рождественский хоровой собор состоялся в Казанском кафедральном храме Ставрополя

Хоровой собор стал доброй традицией и проводится дважды в год – на Рождество и Пасху. В этот раз в фестивале приняли участие 12 светских и церковных коллективов, среди которых были хоры храма Архистратига Божия Михаила Михайловска, Ставропольской духовной семинарии, Регентской школы, Ставропольской филармонии, Народный академический хор преподавателей и сотрудников Ставропольского аграрного университета, ансамбль духовной музыки «Златоуст» из Сочи.

Они исполнили для всех собравшихся церковную музыку русских композиторов, рождественские колядки и произведения духовно-нравственной тематики.

Возглавил Рождественский хоровой собор митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, сообщили в пресс-службе Ставропольской митрополии.

- Каждый год православные благодарные сердца славят Бога за его милость и любовь к роду человеческому. Колядки и славословия, торжественные богослужения, которые проходят в наших храмах, – все это наш дар Богомладенцу Христу, - сказал владыка в приветственном слове к участникам.

Открылся хоровой собор пением тропаря Рождества Христова Синодального распева в исполнении всех участников. Уникальным стало выступление митрополита Кирилла и секретаря епархии протоиерея Александра Гомзяка. Они исполнили колядку «Добрый вечер тобi» на украинском языке.

В заключение владыка поблагодарил всех участников за праздник духовной музыки и вручил регентам хоров благодарственные письма.

«Добрая традиция»
Газета «Ставропольская правда»
12 января 2016 года