06:32, 6 января 2016 года

В Невинномысске сдан в эксплуатацию дом для переселенцев из аварийного жилья

Мороз, снег и ветер не помешали проведению на площадке перед пятиэтажкой торжественной церемонии, в которой приняли участие будущие жильцы, министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Игорь Васильев, депутат Думы СК Валерий Черницов, глава Невинномысска Надежда Богданова, глава администрации города Василий Шестак, строители. Не обошлось и без приятных сюрпризов – поздравить детей-новоселов пришел настоящий Дед Мороз. Он вручил ребятам сладкие подарки.

И вот перерезана традиционная красная ленточка. По старинной русской традиции первым в теплый и весьма уютный дом запустили симпатичного бело-рыжего котенка с громким именем Бонифаций, обитающего на близлежащей стройке.

Всего в одноподъездной пятиэтажке справят новоселье шестьдесят человек. Как отметил Игорь Васильев, церемонии сдачи домов для переселенцев из аварийного жилья в последнее время прошли во многих территориях края. В целом же соответствующая программа переселения – отличный проект, позволяющий людям из неблагоустроенных, некомфортных и порой просто опасных для жизни помещений переезжать в новые квартиры, где есть все необходимое.

Например, в квартирах в новом доме Невинномысска удобная планировка, просторная кухня. Также здесь есть автономное поквартирное отопление с функцией регулировки. Что, отметим, поможет жильцам экономить немалые суммы на обогреве.

В свою очередь, глава администрации Невинномысска Василий Шестак подчеркнул, что, несмотря на сопутствующие периоду строительство дома трудности, цель достигнута – горожане теперь могут переселиться из аварийного жилья в современное и удобное.

– Предыдущего застройщика, который провалил все сроки строительства, нам удалось сменить. Нынешний – наше местное предприятие, которое с поставленной задачей справилось успешно, – отметил сити-менеджер Невинномысска. – За четыре месяца удалось построить дом и выполнить отделку квартир. Попутно с застройщиком оперативно решали другие вопросы, в том числе по подводу инженерных коммуникаций.

Кстати, как рассказали в администрации Невинномысска, всего за время действия в Невинномысске программы переселения из аварийного жилья (отчет идет с 2010 года) новые квартиры получили уже около 280 горожан. Дом же, о котором идечь речь, расположен в окраинном, молодом, восточном районе Невинномысска. Впрочем, этот факт нельзя считать минусом. Еще в 2008 году в Невинномысске разработали программу комплексной застройки упомянутого микрорайона. Реализовать ее тогда помешал начавшийся кризис.

Ныне, несмотря на то что на дворе очередной по счету кризис, программа постепенно реализуется. Весной прошлого года открыли в спальном районе детский сад «Улыбка» на 160 мест. Не первый год в этом же микрорайоне работает суперсовременный Ледовый дворец. Рядом с ним запланировано строительство крытого бассейна. Взялись городские власти за благоустройство парка, расположенного рядом с Ледовым дворцом. На очереди реконструкция любимого места отдыха горожан - живописного пруда под названием Бублик.

Еще один детский сад, школа – появятся со временем в районе эти и другие важные социальные объекты.

«Первым запустили Бонифация»
Газета «Ставропольская правда»
6 января 2016 года