06:27, 29 декабря 2015 года

В Ставрополе награждены лучшие сотрудники центра МЧС по итогам года

Как уже сообщала «СП», подведены итоги деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Северо-Кавказского федерального округа за 2015 год.

В отчетном совещании приняли участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, председатель краевой Думы Юрий Белый, заместитель начальника Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Валерий Стеценко и другие. В рамках встречи наградили лучших сотрудников ведомства, подвели итоги работы уходящего года и обозначили задачи на будущий.

В 2015 году по итогам работы Северо-Кавказский региональный центр признан лучшим среди территориальных органов МЧС России. А Главное управление МЧС по Ставропольскому краю уже во второй раз занимает первое место в СКФО. Кроме того, система оповещения Ставропольского края признана лучшей среди субъектов СКФО. Валерий Стеценко поздравил коллег с победой, поблагодарил за труд и вручил сертификат на новый пожарный автомобиль.

С докладом об итогах работы ставропольских спасателей выступил начальник краевого управления МЧС Александр Иваницкий. Он отметил, что в 2015 году на территории края произошло три чрезвычайных ситуации. Наиболее резонансным происшествием стал августовский градобой, когда в результате удара стихии в 11 районах и одном городе пострадало свыше пяти тысяч жилых домов, 50 объектов социальной сферы. Общий ущерб составил 235 миллионов рублей.

- Органы местного самоуправления оказались не готовы к ликвидации последствий опасного природного явления, что говорит о неверной оценке возможных рисков, - отметил Александр Иваницкий. - Крайне низкой оказалась и организация работы администраций муниципальных образований по оценке ущерба, информированию населения и представлению списков для единовременных выплат. Данная «нерасторопность» повлекла за собой обострение социальной напряженности, с жалобами на отсутствие помощи к властям обратились 300 человек.

Одним из важных направлений деятельности ставропольского МЧС стало оказание гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей. Организации края собрали и доставили туда свыше 170 тонн гуманитарного груза. Оказало помощь Ставрополье и в восстановлении энергообеспечения Крыма.

«Первое место в СКФО»
Газета «Ставропольская правда»
29 декабря 2015 года