15:57, 25 декабря 2015 года

Сбрасывать дождевую воду с домов на улице Тухачевского в Ставрополе планирует в реку Бучинская Гремучка

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды СК совместно с комитетом городского хозяйства администрации краевого центра проведена выездная комиссия по вопросу строительства сетей дождевой канализации на территории объекта «Комплекс многоэтажных жилых домов со встроенно-пристроенными помещениями по ул. Тухачевского г. Ставрополя».

Сброс в соответствии с проектной документацией застройщика планируется осуществлять в реку Бучинская Гремучка. По результатам комиссионного обследования в адрес застройщика направлен ряд замечаний. Прежде всего сотрудники минприроды напоминают о необходимости обеспечения строительства гидротехнических сооружений, уменьшающих скорость водного потока и препятствующих возникновению русловой и береговой эрозии на водном объекте. Необходимо предусмотреть и строительство очистных сооружений. Также застройщику нужно получить в министерстве решение о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных вод.

- К сожалению, в краевом центре ситуации с проблемами при проектировании и строительстве очистных сооружений, сброса сточных вод в последнее время не редкость. И для того чтобы избежать ЧП и других неприятных ситуаций, к вопросу необходимо подходить очень тщательно, - отметил глава минприроды СК Андрей Хлопянов.

Пресс-служба минприроды края
«Готова ли Гремучка к водосбросам?»
Газета «Ставропольская правда»
29 декабря 2015 года