06:49, 25 декабря 2015 года

Перспективы развития молочного и мясного животноводства обсудили в краевом минсельхозе

Перспективы развития молочного и мясного животноводства обсуждены на региональной конференции, прошедшей на базе Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства.

В ее работе приняли участие первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань и министр сельского хозяйства края Владимир Ситников. Как отметил Николай Великдань, роль молочного и мясного скотоводства в обеспечении продовольственной безопасности края по сравнению с предыдущими годами возрастает. Прослеживается положительная динамика роста объемов производства животноводческой продукции по ряду важнейших направлений. В рамках программы импортозамещения в регионе принимается комплекс мер, в том числе предоставляется государственная поддержка в виде субсидий.

Директор Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства Марина Селионова рассказала о научных разработках, используемых в молочном и мясном скотоводстве. Опытом работы поделились представители СПК колхоза им. Апанасенко Апанасенковского района и ООО «Агропромышленное хозяйство «Лесная дача» Ипатовского. На встрече поднималась злободневная проблема острой нехватки квалифицированных кадров, а также расширения научного обеспечения отрасли и повышения качества образования в профильных вузах. В рамках краевого совещания была презентована программа для учета в животноводстве «Плем РФ», разработанная сотрудниками лаборатории информационных технологий института совместно с дочерней компанией ВНИИОК - ООО НПО «Облачные информационные системы». Кроме того были продемонстрированы инновационные подходы, применяющиеся для идентификации сельскохозяйственных животных.

«О перспективах животноводства»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2015 года