16:17, 24 декабря 2015 года

Ставропольский бизнес будет участвовать в статистическом наблюдении

Под председательством Тимофея Богданова состоялось совещание комитета Думы Ставропольского края по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности по вопросу проведения федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за текущий год. В мероприятии приняли участие депутаты краевого парламента, представители исполнительных органов власти края и иных профильных ведомств.

Данный вид наблюдения за предпринимателями позволяет сформировать полноценную картину о показателях их деятельности, оценить эффективность работы органов местного самоуправления, краевых структур в работе с бизнесменами.

Такой анализ охватывает 85 субъектов Российской Федерации и пройдет в три этапа. Первый этап – предварительный, позволит скорректировать списки потенциальных участников статистического наблюдения, второй – рассылка бланков форм респондентам, и третий – предоставление предпринимателями заполненных форм опроса до 1 апреля следующего года.

По мнению депутатов Думы, данный вид деятельности весьма важен, поскольку позволяет сделать выводы о результативности взаимодействия государства с представителями малого и среднего предпринимательства, и, в случае необходимости, найти дополнительные возможности для укрепления взаимоотношений, создания благоприятных условий для ведения бизнеса. Иными словами, как отметил Тимофей Богданов, предпринимателей необходимо выводить из тени. Его коллега по законотворческой деятельности Юрий Гонтарь поддержал эту мысль, дополнив ее утверждением, что Дума Ставропольского края готова подключится к этой деятельности всеми возможными способами, находящимися в компетенции краевого парламента. Очевидно, что успешная и развитая предпринимательская сфера является залогом экономической стабильности Ставрополья и страны в целом.

Пресс-служба Думы Ставропольского края