12:41, 24 декабря 2015 года

Невинномысский роддом получил два медицинских аппарата последнего поколения

Презентация медицинской аппаратуры последнего поколения прошла в родильном отделении городской больницы Невинномысска.

Арсенал палаты интенсивной терапии новорожденных пополнился сразу двумя приборами: прикроватным монитором и анализатором кислотно-щелочного и газового состава крови. Приобретение оборудования оказалось возможным благодаря социальному партнерству учреждения здравоохранения и Каскада Кубанских ГЭС (филиал Русгидро), реализующего долговременную благотворительную акцию «Рожденные энергией».

Как рассказал в ходе презентации главный врач горбольницы В. Беляйкин (на снимке), прикроватный монитор при помощи специальных датчиков контролирует все основные параметры жизнедеятельности новорожденного (пульс, артериальное давление, насыщение крови кислородом и т.д.) и в случае возникновения опасной ситуации моментально сигнализирует об этом. К достоинствам прибора можно также отнести большой цветной монитор, удобную эргономику, высокую чувствительность. Не менее ценен и анализатор кислотно-щелочного и газового состава крови. Он помогает врачу сделать оперативную проверку работы жизненно важных органов и систем, правильно выстроить алгоритм интенсивной терапии.

Как было отмечено, отныне отделение новорожденных роддома горбольницы Невинномысска практически полностью укомплектовано современным оборудованием, а значит, есть все условия для спасения и выхаживания даже глубоко недоношенных младенцев.

«Роды будут успешными»
Газета «Ставропольская правда»
6 января 2016 года