06:45, 23 декабря 2015 года

Власти отчитываются о снижении межнационального напряжения на Ставрополье

Как отметил руководитель комитета А. Писаренко, межнациональное согласие в Ставропольском крае – важный фактор стабильности и социально-экономического развития. «И главная задача, которая сегодня стоит перед нами, - это импортозамещение не только сельскохозяйственных и промышленных товаров, но и замещение навязанных извне ценностей на наши традиционные, - сказал А. Писаренко. - Нас неоднократно пытались растащить по разным этническим «квартирам», было множество попыток перебрасывать бытовые конфликты в плоскость межнациональных. Мы понимаем, с какими вызовами сталкиваемся сегодня. Поэтому работа на опережение проводится во всех направлениях».

Подводя итоги нынешнего года, приглашенный для участия в заседании глава комитета краевой Думы по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству П. Марченко отметил, что, несмотря на то что 2015 год на Ставрополье начался очень непросто – резонансным убийством военнослужащего и последовавшим за ним общественным напряжением с национальным подтекстом, слаженная работа государственных структур и общественных организаций позволила выйти из кризиса, и в дальнейшем подобных ситуаций уже не повторялось. Снижение межнационального напряжения в крае по сравнению с прежними годами отметили и на уровне федерального правительства.

Для того чтобы достичь такого результата, по словам П. Марченко, проводится большая работа по взаимодействию с соседними по округу регионами. «У нас налажены межпарламентские связи, есть тесные связи между руководителями регионов, правоохранительными органами Ставрополья и соседних республик. И если мы раньше со страхом ждали начала учебного года, когда в край приезжали не адаптированные к нашему укладу жизни молодые люди из республик, среди которых попадались такие, кто, оторвавшись от родителей, ехал не учиться, а погулять по питейным заведениям, похулиганить, то теперь информация об их поведении сразу же передается в республику по всем каналам взаимодействия. И там это позор для семьи и осуждение окружающими. Теперь студенты, зная, что дома все станет известно, так себя не ведут. Хорошо налажена в вузах и работа по адаптации ребят, интеграции их в молодежной среде».

В будущем году, сказал А. Писаренко, упор будет сделан на работу с молодежью, учащимися профтехучилищ, техникумов, в том числе негосударственных, и общеобразовательных школ. «Уже разработаны соответствующие методики, которые получили одобрение профессионального педагогического сообщества, и которые будут активно внедряться на практике», - отметил он.

Как прозвучало, несмотря на сложную экономическую ситуацию и дефицитный бюджет, удалось не только сохранить субсидии для национально-культурных автономий и национальных общественных организаций, но даже немного увеличить их. В будущем году в поддержку работы национальных диаспор будет выделено 1,7 млн рублей. Эти деньги пойдут на информирование, адаптацию мигрантов, проведение культурных, спортивных, творческих мероприятий.

«Фактор стабильности»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2015 года