06:22, 23 декабря 2015 года

Государственную поддержку в 2015 году получили более 12,5 тысяч ставропольских семей

За 11 месяцев 2015 года государственную социальную помощь на сумму более 53 миллионов рублей получили свыше 12 с половиной тысяч ставропольских семей.

Краевой Закон «О государственной социальной помощи населению в Ставропольском крае» был принят семь лет назад. За время действия закона из бюджета края на его реализацию было выделено более 355 миллионов рублей. Государственную социальную помощь получили 84 тысячи малоимущих семей и одиноко проживающих граждан.

Размер государственной социальной помощи одиноко проживающего гражданина определяется исходя из разности между величиной прожиточного минимума и среднедушевым доходом. Если помощь оказывается семье, то в расчет берется суммарный прожиточный минимум, исчисляемый для семьи, деленный на число членов семьи. При этом минимальный размер государственной социальной помощи не может быть менее шестисот рублей, а ее максимальный размер не может превышать шесть тысяч рублей. Если трудная жизненная ситуация заявителя наступила в результате материального ущерба от пожара, наводнения, иного стихийного бедствия либо тяжелого заболевания, то он имеет право на получение государственной социальной помощи как в обычном размере, так и в повышенном, равном трехкратному размеру прожиточного минимума для семьи. Такая норма появилась в законе с 2010 года.

По материалам министерства труда и социальной защиты населения СК.
«Миллионы на помощь»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2015 года