06:24, 22 декабря 2015 года

В Ставрополе прошел митинг памяти жителей края, павших при исполнении воинского долга

В Ставрополе у мемориала в сквере Памяти прошел митинг, посвященный памяти жителей края, павших при исполнении воинского долга.

Он приурочен к двум декабрьским датам – вводу советских войск в Афганистан 25 декабря 1979 года и началу операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике 11 декабря 1994 года. В митинге приняли участие губернатор В. Владимиров, ветераны афганской кампании, контртеррористических операций на Северном Кавказе, члены семей погибших бойцов.

– Давно было сказано, что у России есть только два союзника – ее армия и флот. Но сегодня на этом митинге мы понимаем, что у нас есть еще союзник – это наша историческая память. Мы помним героизм наших предков, мы преклоняемся перед мужеством людей, которые сегодня защищают Россию, перед теми, кто отдал за нее жизнь. На их примере мы воспитываем новое поколение ставропольцев. Мы должны сохранять эту память и делать все, чтобы трагические страницы нашей истории не повторялись, – сказал глава края, обращаясь к участникам митинга.

Прозвучало выступление Анатолия Духина, отца награжденного посмертно Героя Российской Федерации Владислава Духина. К участникам митинга обратились депутат Госдумы РФ Герой России Юрий Эм, кавалер трех орденов Мужества, депутат краевой Думы Сергей Шевелев. Участники митинга возложили цветы к мемориалу.

А. ФРОЛОВ
«Памяти павших»
Газета «Ставропольская правда»
22 декабря 2015 года