06:00, 22 декабря 2015 года

Открытые Слядневские чтения в Ставропольском крае станут традиционными

Уроженка села, Валентина Ивановна через всю жизнь пронесла огромную любовь к своей малой родине, воспевая ее в стихах и прозе. В творческом наследии поэта немало строк, отразивших историю родного села, его чудесную природу, образы его замечательных людей. И вот теперь эти строки чудесным эхом отозвались в восприятии юных земляков поэта. Участниками чтений стали 120 старшеклассников со всего Шпаковского района, представивших свое видение поэзии в заданных организаторами номинациях: конкурсы чтецов, исполнителей песен, иллюстраций к произведениям В.И. Слядневой, рефератов по ее наследию, буктрейлеров - видеопрезентаций полюбившихся стихотворений, поэм, рассказов, чтение авторских произведений. Оценивали их работы члены профессионального жюри, специально приглашенные из Ставрополя. По итогам были отмечены лучшие работы, а их авторы и исполнители награждены специальными сертификатами и призами Литературного фонда имени В. И. Слядневой. Как справедливо заметила председатель фонда Лариса Шматко, чтения высветили столько доброго и позитивного, начиная с того, что современная молодежь все-таки читает книги (кто бы ни говорил обратное!), и заканчивая наглядно продемонстрированным стремлением юношества беречь уникальное творческое наследие «своего поэта», как в Надежде по праву называют Валентину Ивановну Слядневу. Намечено через год провести Вторые школьные Слядневские чтения в СШ № 14 села Надежда, расширив их статус до краевого уровня. Думается, уже сейчас педагоги края, прежде всего литераторы, конечно, могут подумать о возможном участии своих воспитанников в таком хорошем деле.

Все в этот день в здании школы происходило в трогательной атмосфере искреннего поэтического вдохновения. Стихи, произнесенные устами юных надеждинцев и их сверстников из других сел, звучали по-настоящему проникновенно, задушевно, трепетно, а ведь как раз эти черты так отличают лирику Валентины Слядневой. Видимо, ребята своими чуткими сердцами смогли постичь эти нюансы и передать их в точно найденной интонации. При этом слышалась тут и вполне понятная гордость за то, что именно эта земля выпестовала своими живительными соками Поэта, проложившего «свою борозду» в литературе Ставрополья и России. Говорят, поэтом надо родиться. Вопрос - где? Валентина Сляднева родилась и выросла на земле, освоенной когда-то ее дедами и прадедами, тружениками-пахарями, такие люди как деревья: они врастают в свою землю навечно, и как бы далеко ни уводила судьба от родного порога, духовные корни только крепче держатся за родную почву. Недаром же писала она: «Я из Надежды. Я спешу домой. Прости, Москва! Она - моя столица...». Негромкими, простыми, но такими теплыми словами говорит поэт о любви к отчему краю, заставляя нас, современников, пристальнее всматриваться в прошлое и настоящее этой земли.

- Поэты рождаются неспроста, они целители уставших наших душ, - сказал, приветствуя участников чтений, настоятель храма Божией Матери «Знамение» села Надежда отец Вячеслав. - Часто в нынешней суете, которая так давит на всех, думаешь о людях прошлого: удивительно, как они, не имея нынешних достижений цивилизации, всех этих электронных игрушек, тем не менее жили как-то более человечно, лучше понимали друг друга, умели тонко чувствовать. Сегодня этого не хватает. У нас сегодня вся жизнь на бегу... Хорошо бы, чтоб чтения эти вошли в традицию, по примеру международных рождественских чтений, где люди общаются друг с другом, узнают, кто чем дышит, чем интересуется, чем живет. Как писала Валентина Сляднева, «да будет та земля благословенна, где ты ходил по травам босиком, делился с другом думой сокровенной и знать не знал, что жизнь, как вздох, мгновенна...». Это призыв нам ценить каждый день нашей жизни. В Священном Писании говорится: вспоминайте наставников ваших... А кто наши наставники? Вот эти богомудрые люди, которыми гордится село, которые учат нас жить, любить и верить.

Когда участники чтений разошлись по школьным кабинетам, в каждой из заявленных секций начался свой очень интересный разговор о литературе. Но велся он языком не казенно-ученым, а искренним, понятным, доходящим до сердца каждого. Удивительно выразительные буктрейлеры представили ребята, подготовившие, по сути, свой собственный видеовзгляд на то или иное произведение Валентины Слядневой. И пусть порой их выводы могли показаться чуть наивными, куда важнее другое: взяв в руки книгу, прочитав, осмыслив, они самостоятельно попытались поделиться испытанными впечатлениями! Конечно, педагоги при этом помогали, и все же главную работу сделали именно дети. Которых, впрочем, уже, пожалуй, нужно называть иначе - молодежь. А какую прекрасную выставку подарили всем гостям авторы рисунков, навеянных опять-таки прочтением книг! Каждая работа сопровождалась цитатой из стихотворения или рассказа, органично дополнявшей образы, запечатленные красками. Многие из этих рисунков достойны войти в хороший альбом! Вполне профессиональна, скажем, акварель одиннадцатиклассницы Анны Матва, красноречивой «подписью» к коей стали слова поэта: «Ой, Мутнянка, ты, Мутнянка, речка светлая моя...». Незамысловатый сельский пейзаж вырастает до некоего обобщенного образа - любимого уголка Родины. На столь же высоком уровне выполнена работа десятиклассницы Елены Диденко, точно и эмоционально воплотившей строки: «Есть у меня знакомая дорога, над ней хлопочут пчелы и скворцы...». Сколько тепла и солнца вложила в свой зимний пейзаж восьмиклассница Зарина Османова, вдохновленная другим стихотворением:

Лишь бы солнышко снова вставало

На родимой земле - что за милость!

Я живу никого не кляня,

И на свет этот я появилась,

Чтобы стало светлей от меня!

Вот уж поистине пророческие слова поэта, чьи строки делают этот мир светлее, чище, лучше! Кстати, эту выставку сейчас можно увидеть в Ставрополе - в стенах краевой библиотеки для молодежи им. В.И. Слядневой, куда работы привезены по просьбе директора библиотеки Людмилы Игнатовой, восхищенной ребячьим творчеством.

Счастливой улыбкой встречала гостей чтений их «хозяйка», директор школы № 13 Татьяна Лесняк. И потому что событие и важное, и радостное, и потому что задумка удалась на славу. Коллектив школы приложил к тому немало усилий, зато и удовлетворение вполне заслуженное.

- Валентина Ивановна часто бывала у нас, проводила творческие встречи, общалась с детьми, читала стихи, - вспоминает Татьяна Викторовна. - Она была нашим добрым другом, ее всегда здесь ждали. Теперь, когда поэта нет с нами, ее поэзия продолжает жить в стенах школы, в ее родном селе! Нам хорошо помогли работники отдела образования администрации района - методически и организационно. И, конечно, мы искренне признательны Литературному фонду имени В.И. Слядневой за крепкую поддержку: на чтения приехали такие члены жюри - замечательные профессионалы, известные в крае деятели культуры! Думаю, для самих ребят участие в чтениях стало не только ответственным делом, но и просто настоящим праздником. Мы счастливы внести в культурную жизнь Ставрополья и свою хорошую, добрую струю: согласитесь, это же прекрасно, что наши дети читают стихи, вообще берут книгу в руки. Вот почему мы решили и основными призами победителям сделать именно книги!

Высокую оценку Первым школьным Слядневским чтениям дал исполнительный директор Литературного фонда имени В.И. Слядневой, председатель Общественного совета при министерстве культуры края Владимир Лычагин:

- Мы стали свидетелями и участниками очень интересного зачина в интеллектуальной и духовной жизни нашего края: по идее и разработкам школьного коллектива осуществились первые чтения. Опыт беспрецедентный! И особенно ценно это потому, что поэзия Валентины Слядневой так ярко прочитана юным поколением. Не глазами докто-ров наук, профессоров, не студентами-филологами, а совсем юными ребятами. Теми, к кому поэт Валентина Сляднева обращалась в своем творчестве. Дай бог, чтобы при этом прочтении молодежи открывался бесценный жизненный и нравственный опыт, чтобы юношество росло добрым, умным, счастливым, влюбленным в жизнь. Ради этого стоит жить!

От имени фонда В. Лычагин поблагодарил организаторов мероприятия, особенно подчеркнув роль педагогов, помогавших ребятам в подготовке к участию в чтениях. Первый «блин» вышел вовсе не комом, подытожил он, а получился очень «вкусным»!

На закрытии чтений выступила директор еще одной школы села Надежда, СШ № 14, Ирина Табат. Поздравив всех с успешным началом, она пригласила желающих на следующий год на Вторые школьные Слядневские чтения. И поделилась радостным известием: недавно школе № 14 присвоено имя российского поэта Валентины Слядневой.

«Молодежь - читает!»
Газета «Ставропольская правда»
22 декабря 2015 года