17:32, 22 декабря 2015 года

Личные подсобные хозяйства на Ставрополье не должны быть «резиновыми»

Депутаты рассмотрели и одобрили к внесению на заседание парламента изменения в действующий Закон края «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений», предлагающие установить возможность предоставления в аренду земельных участков под временные гаражи рядом с местом жительства для отдельных категорий граждан. Это относится к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий, одному из родителей ребенка-инвалида, инвалидам, имеющим технические средства передвижения. «Законопроект очень важный, тем более что раньше этот порядок уже существовал. Единственное, при установке гаражей гражданам нужно будет учитывать принцип единообразия и однотипности конструкций, чтобы во дворах это выглядело аккуратно»,– высказал мнение зампредседателя Думы Ю. Гонтарь.

Также прошло обсуждение еще одного актуального вопроса. Минсельхоз края подготовил проект законодательной инициативы, предлагающей внести изменения в Федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве» и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Суть предложений заключается в предоставлении регионам права устанавливать предельные нормы содержания сельскохозяйственных животных в ЛПХ на приусадебном земельном участке в границах населенных пунктов. В пример были приведены конкретные случаи, когда граждане содержат десятки голов крупного рогатого скота или сотни свиней и овец, что значительно превышает количество, необходимое для личного потребления семьи. Помимо нарушения санитарно-эпидемиологических норм, ущемления прав соседей на благоприятную среду владельцы подобных ЛПХ ведут нелегальный бизнес и не платят налогов. В ходе дискуссии также прозвучали данные об ущербе, который «тучные стада» из частных подворий наносят общим пастбищам.

Парламентарии отметили, что инициатива вызовет общественный резонанс, поэтому должна быть тщательно проработана, а затем вынесена на обсуждение с участием граждан и органов местного самоуправления.

Пресс-служба Думы Ставропольского края
«ЛПХ не должны быть «резиновыми»»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2015 года