06:14, 22 декабря 2015 года

100 миллиардов рублей достигнут к концу года вложения Сбербанка в экономику Ставрополья

– Роман Владимирович, давайте начнем разговор с темы изменения оргструктуры Сбербанка на Северном Кавказе. Это продолжает порождать немало домыслов, потому хотелось бы, как говорится, расставить точки над i.

– Действительно, в течение этого года проходит укрупнение региональной организационной структуры банка. В единый территориальный банк интегрируются Северо-Кавказский и Юго-Западный банки с общим названием – Юго-Западный. Территория его обслуживания будет включать Ставропольский и Краснодарский края, Адыгею, Дагестан, Ингушетию, Калмыкию, Северную Осетию – Аланию, Чечню, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и Ростовскую область.

Что касается Ставропольского отделения, то оно сохранит полномочия по принятию решений на территории края. Потому уверяю, что происходящие изменения никак не отразятся на наших клиентах. Думаю, они уже это поняли: реорганизация продолжается с лета, однако обслуживание происходит в прежнем формате. Более того, мы продолжаем развивать нашу филиальную сеть, и количество подразделений банка растет.

Интеграция территориальных банков представляет собой чисто технический процесс, нацеленный на повышение эффективности взаимодействия подразделений. Ведь понятно, что организационная структура должна соответствовать задачам развития банка, бизнес-концепции, в основе которой клиенто-ориентированность. И если за последний год продукты и услуги Сбербанка стали для клиентов проще и доступнее, их потребительские характеристики улучшились, то сам бизнес Сбербанка потребовал некоторой модернизации системы управления.

– А если говорить в целом, то какой сетью сейчас представлен Сбербанк в Ставропольском крае? И продолжается ли проект по переформатированию сети?

– В Ставропольском крае сейчас функционируют 412 подразделений банка. В этом году Сбербанк взял курс на специализацию офисов, и в настоящий момент обслуживание корпоративных клиентов и частных лиц осуществляется в разных точках.

Переформатирование сети, запущенное в 2011 году, остается, пожалуй, самой видимой частью модернизации банка. И мы видим наглядные результаты собственных усилий. Уменьшаются очереди, сервис становится качественнее, увеличиваются объемы бизнеса. Как уже не раз звучало, от банка в классическом понимании этого слова – продавца финансовых услуг – мы продолжаем уверенное движение к сервисной компании.

В общей сложности на Ставрополье было переформатировано 101 ВСП, часть из которых расположена в сельских населенных пунктах. До конца 2015 года будут реконструированы и начнут обслуживание клиентов в новом формате еще два дополнительных офиса в Ставрополе и селе Кочубеевском. А в 2016 году планируется переформатировать 16 банковских подразделений.

Отдельно хочу сказать о развитии новых технологий в банковском сервисе. По этому пути идет весь мир, ведь сегодня формируется новое поколение потребителей банковских услуг, которые не представляют себе повседневной жизни и рабочего процесса без Интернета, виртуальных вкладов, мобильных платежей, кредитных линий. Дистанционные сервисы, которые мы предлагаем клиентам, постоянно модернизируются, внедряются инновационные платформы, банк становится еще ближе. И клиенты, понимая это, все чаще обращаются к удаленным каналам обслуживания. Приведу только один пример: в настоящий момент в России две из пяти покупок проходят по банковским картам Сбербанка.

– Я знаю, что Сбербанк предлагает сегодня дистанционное обслуживание не только для населения, но и активно развивает этот формат сервиса для корпоративных клиентов. Расскажите об этом подробнее.

– Предпринимателям важны скорость и удобство использования банковских продуктов. Поэтому мы предлагаем им дистанционные сервисы, с помощью которых можно управлять бизнесом, не выходя из дома. Их спектр постоянно растет. Одно из последних предложений – сервис «Самоинкассация». Он удобен при небольших денежных оборотах. Дневную прибыль в 100-200 тысяч рублей легче и дешевле зачислить на счет с помощью «Самоинкассации», доступной в обычном банкомате.

Популярность у клиентов набирает система «Сбербанк Бизнес-Онлайн». С начала 2015 года число ее пользователей в Ставропольском крае увеличилось почти на 3200 и составляет сегодня более 27 тысяч. Благодаря интернет-банкингу клиенты могут получать полную информацию об операциях по счетам, создавать и направлять в банк платежные документы, подавать заявки на банковские продукты и т.д.

Помощь в подключении дистанционных услуг, а также возможность пользоваться ими – самостоятельно зарезервировать номер расчетного счета для дальнейшего его открытия, без очереди пополнить наличными денежными средствами расчетный счет в режиме онлайн и совершить другие операции – предоставляются во всех офисах, обслуживающих юридических лиц.

Также недавно в Ставрополе появился Центр электронных сервисов, расположенный на улице Лермонтова, 212. Помимо всех стандартных онлайн-услуг центр предлагает корпоративным клиентам воспользоваться специально отделенной зоной, где они могут в конфиденциальной обстановке совершать операции с наличностью, провести платежи своим контрагентам, получить консультации или обучиться работе в дистанционных каналах обслуживания Сбербанка.

В центре обязательно есть консультант, который при необходимости расскажет и покажет, как работать с банковскими сервисами. Более того, он сможет выехать на рабочее место к клиенту для обучения работе в «Сбербанк Бизнес-Онлайн» – дистанционной системе проведения платежей корпоративных клиентов. Также в нашем центре размещены клиентские менеджеры, которые предложат и подключат такие сервисы, как торговый эквайринг для розничных торговых точек, инкассация для оптовых торговых организаций, зарплатный проект, кредитование и банковские гарантии для предприятий, участвующих в торгах.

– В начале этого года были определенные опасения, что бизнес свернет или заморозит крупные проекты. Поэтому хотелось бы узнать о масштабах инвестиционного кредитования Сбербанка на Ставрополье.

– Реальный сектор экономики Ставрополья – прежде всего сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, – получив простор для импортозамещения, продолжил наращивать активность. Наши клиенты знают, что банк не отказывался от планов инвестиционного кредитования. Но вместе с тем получение кредита напрямую зависит от шагов, предпринятых самим предприятием для развития. Банк кредитует тех, кто не просто хочет развиваться или готов занять удобную позицию в процессе импортозамещения. Нам важно понимать, что клиент готов соинвестировать и реалистично смотрит на рынок своей продукции.

Потому не может не вселять оптимизм, что многие инвесторы в нынешних условиях трезво оценивают свои возможности, своевременно корректируют бизнес-планы, предпочитая вкладывать средства в идеи, где изначально можно просчитать отдачу и эффективность.

– Роман Владимирович, безусловно, не могу не спросить: с какими результатами Ставропольское отделение подходит к концу года?

– На сегодня корпоративный кредитный портфель отделения приближается к 100 млрд рублей, и я надеюсь, до конца года мы достигнем этой цифры.

Что касается физлиц, то розничный кредитный портфель составляет свыше 66,4 млрд рублей. К слову, здесь наши позиции значительно усилились: мы нарастили долю на рынке кредитования населения Ставропольского края до 46,2 процента.

Чуть менее половины – 27 млрд рублей – от объема всего розничного ссудного портфеля отделения занимают ипотечные займы. При этом на рынке жилищного кредитования края Сбербанк – лидер с долей 64,4 процента.

И мы точно знаем, что в дальнейшем продолжим наращивать ключевые показатели.

– По прогнозам, в 2016 году вряд ли можно ожидать серьезного экономического подъема. Каковы планы Ставропольского отделения Сбербанка на предстоящий год?

– Однозначно могу сказать, что мы твердо намерены сохранить опережающую динамику роста кредитного портфеля. И безусловно, заботой банка останется помощь нашим действующим клиентам, чтобы они могли устоять в изменившихся экономических условиях. Мы, кредиторы, как никто другой, заинтересованы в сохранении устойчивости бизнеса наших партнеров.

Юлия ПЛАТОНОВА
«100 миллиардов рублей»
Газета «Ставропольская правда»
22 декабря 2015 года