15:25, 21 декабря 2015 года

В Кочубеевском районе подвели итоги сельхозгода и открыли новый детский садик

Торжественное собрание, посвященное подведению итогов сельскохозяйственного года, прошло в селе Кочубеевском.

В числе тех, кто поздравил тружеников, были председатель краевой Думы Юрий Белый и первый заместитель министра сельского хозяйства СК Василий Егоров. Они отметили, что Кочубеевский район занимает ведущие позиции в аграрной отрасли края. Производство продукции сельского хозяйства в фактически действующих ценах здесь увеличилось с 8396 миллионов рублей в 2012 году до 14000 миллионов рублей в 2014 году. В текущем году район лидировал в крае по урожайности зерновых-колосовых, кукурузы и в заготовке кормов. Второе место территория заняла по урожайности подсолнечника и сахарной свеклы.

Во время торжественного собрания лучшие труженики села были награждены почетными грамотами, благодарственными письмами, ценными подарками, денежными премиями.

И еще одно примечательное событие, уже касающееся социальной сферы, состоялось в районе. Была открыта смешанная группа дошкольного образования в небольшом хуторе Стародворцовском. Здесь никогда не было детского сада, и долгожданный подарок подоспел как раз к Новому году. Группу на 20 человек открыли при средней школе № 22. Отдельно стоящее здание превратили в современный детский сад. Для этого понадобилось 7,2 миллиона рублей, которые выделили из краевого бюджета. Кроме прочего были приобретены оборудование, мебель, мягкий инвентарь.

На церемонии открытия детсадовского учреждения Юрий Белый подчеркнул: особое внимание власти уделяют малым населенным пунктам. Подтверждение тому - развитие социальной инфраструктуры даже в самых отдаленных небольших поселениях Ставрополья. Слова благодарности всем, кто приложил усилия к созданию дошкольной группы, звучали в этот день от родителей и малышей. Последние подготовили вместе с воспитателями праздничное выступление.

А. ИВАНОВ
«Будет хлеб – будут и детсады»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2015 года