16:10, 21 декабря 2015 года

Губернатор Владимиров: власти Ставрополья будут поддерживать акции против аптечной наркомании

21 декабря на еженедельном рабочем совещании в краевом правительстве, которое провел губернатор В. Владимиров, обсуждались вопросы обеспечения безопасности в регионе накануне и в дни новогодних праздников.

Глава края нацелил руководителей региональных министерств и ведомств, а также муниципалитетов составить и согласовать графики дежурств ответственных лиц, наладить оперативный обмен информацией для своевременной реакции на нештатные ситуации. Он также обратил внимание руководителей блока ЖКХ на произошедший в выходные взрыв газа в жилом доме в Волгограде. С учетом выводов из этой трагедии на Ставрополье до конца года должны быть проведены отраслевые проверки.

Кроме того В. Владимиров поручил расследовать ситуацию с возгоранием в прошедшее воскресенье под Ставрополем автобуса, перевозившего 19 воспитанников детского дома из Кочубеевского района. «Люди, действия которых помогли спасти детей, должны быть поощрены. Сама же ситуация станет предметом самой серьезной проверки», – отметил глава края.

Также говорилось о состоянии дел в основных отраслях экономики края. По информации первого зампредседателя правительства СК И. Ковалева, по итогам 11 месяцев в регионе отмечен рост промышленного производства на 6,2%. Положительную динамику демонстрирует жилищное строительство. Введено более 980 тысяч квадратных метров жилья, что на 16,9% больше аналогичного периода прошлого года.

Первый вице-премьер правительства края Н. Великдань сообщил о подготовке к сельскохозяйственному сезону будущего года. Так, уже практически в полном объеме заготовлены минеральные удобрения для весенней посевной, продолжается накопление семян, ремонт сельхозтехники. Н. Великдань также сообщил, что по всему краю начинают работать предпраздничные сельскохозяйственные ярмарки. Крупнейшая из них открывается на Кавминводах на базе агропромышленного парка «Ставрополье». Цены на ярмарках – «от производителя», без дополнительных торговых накруток, что делает покупки на таких площадках более выгодными, чем в магазинах. Предпраздничные сельскохозяйственные ярмарки должны быть проведены в крае повсеместно, нацелил В. Владимиров.

Одной из тем планерки стало противодействие так называемой аптечной наркомании. В. Владимиров отметил активность общественности. Так, на прошлой неделе в Пятигорске и Кисловодске состоялась резонансная акция против незаконной продажи психотропных препаратов в аптечных пунктах. Глава края назвал их небесспорными по форме, но значимыми по содержанию. «Задача власти - построить работу так, чтобы аптеки, незаконно продающие опасные препараты, не работали в крае. И мы будем поддерживать общественные акции, которые против таких нарушений проводятся. Хотелось бы, чтобы эта работа переросла в общественное движение «Стоп-наркотики», - прокомментировал В. Владимиров.

Обращаясь к руководителям органов власти, глава края поручил разработать комплекс мер по противодействию аптечной наркомании. Он призвал территориальные управления силовых структур и федеральных контролирующих органов сосредоточить особое внимание на решении этой проблемы.

Кроме того прозвучало, что в начале 2016 года на Ставрополье будет вновь запущен проект «Новая энергия». В этом году по его итогам на работу в региональные и муниципальные органы власти принято 25 человек, трое из которых - в аппарат краевого правительства.

Юлия ПЛАТОНОВА, по материалам пресс-службы губернатора СК
«Цены – от производителя»
Газета «Ставропольская правда»
22 декабря 2015 года