11:21, 21 декабря 2015 года

170 лет исполнилось ставропольскому академическому театру драмы – первому на Кавказе

В юбилей здесь прошел большой творческий вечер «Театр души моей», в котором участвовали разные поколения актеров. Здорово было увидеть их на сцене, еще раз порадоваться высокому мастерству и почувствовать свою сопричастность к большому празднику. Вместе со зрителем служители сцены совершили экскурс в историю: были представлены фрагменты лучших спектаклей – «Маскарад», «Страсти по Торчалову», «В списках не значился», вспомнили, как складывалась театральная жизнь в разные годы. За 170 лет произошло много исторических событий в жизни страны, которые, безусловно, отразились и на культуре. Несмотря на все тяготы, ставропольские актеры не прекращали свои выступления ни в годы революции и Гражданской войны, ни во время Великой Отечественной. Осенью 1944 года театр двумя бригадами выехал на фронт – было сыграно более 500 шефских спектаклей, 32 работника награждены медалью «За оборону Кавказа». Высокие звания народных и заслуженных артистов СССР и России были присвоены десяткам артистов Ставропольского театра им. М.Ю. Лермонтова. Стоя приветствовали зрители ветерана войны и труда Тамару Винникову, отдавшую работе в драмтеатре 40 лет жизни. В этот день на сцене блистали заслуженный артист РФ Михаил Новаков, народная артистка РФ Наталья Зубкова, Виктор Поморцев и Людмила Ковалец.

За последние же 70 лет здесь сыграно более 600 пьес, среди которых русские и зарубежные, классические и современные. В этом году Ставропольский драматический театр вошел в двадцатку лучших среди тысячи театров России! И, как отмечали актеры, они находятся в прекрасной форме, полны новых замыслов, готовы к решению любых самых сложных творческих задач.

Вот уже тридцать лет коллектив возглавляет заслуженный работник культуры России, Герой труда Ставропольского края Евгений Луганский. Он поздравил коллег, зрителей с праздником и отметил:

– Театр жил и будет жить, пока у него есть зрители.

Коллектив театра в свой праздник получил немало подарков и поздравлений от коллег и друзей. В торжестве приняли участие губернатор СК Владимир Владимиров, депутаты федеральной и краевой Думы, представители администрации города Ставрополя, руководители учебных заведений.

– Ставропольский драматический театр прошел большой путь, наполненный яркими событиями, сложностями, – это был путь роста. Ваша сцена неизменно рождает новые замечательные образы, которые вызывают у зрителей множество сильных эмоций. Пусть так будет всегда. Творческого вам вдохновения и крепнущей преемственности поколений, – обратился глава Ставрополья к коллективу театра.

Владимир Владимиров вручил почетные грамоты губернатора Ставропольского края группе актеров и сотрудников.

…Юбилейный вечер собрал в себе все лучшее, что наработала труппа за эти годы. Театр всегда славился тем, что в нем работают универсальные артисты, которые умеют одинаково хорошо играть, петь и танцевать. И нет границ их таланту, и нет границ восторгу и счастью, которые они дарят своему преданному зрителю…

«Место встречи – театр»
Газета «Ставропольская правда»
22 декабря 2015 года