06:03, 18 декабря 2015 года

Ставропольские спортсмены успешно выступили в финале чемпионата Европы по пауэрлифтингу

Штаб-квартира этой сравнительно молодой организации находится в Екатеринбурге, где проводится престижный турнир «Золотой тигр». Это не только пауэрлифтинг, но и национальные виды спорта. Вот какая солидная организация проводила на Ставрополье чемпионат Европы!

Успешно выступили на европейском уровне представители ставропольского клуба «Фитнес-тайм». Мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион и рекордсмен мира Сергей Кошкин, хотя уже достиг ветеранского возраста, выступил в открытой категории среди мужчин (до 82 кг), где выиграл жим лежа как в экипировочном (выжал 280 кг), так и в безэкипировочном (222 кг) дивизионах, плюс дважды первенствовал в так называемой «абсолютке» (соревнованиях без учета весовых категорий) в обоих дивизионах.

Нина Мухортова (до 60 кг) стала лучшей в «абсолютке» в так называемом «русском жиме» (определенный процент от собственного веса выжимается на количество движений). Нашей спортсменке удалось сделать это больше всех - 51 раз! Ольга Головачева (весовая категория до 60 кг, экипировочный пауэрлифтинг) заняла первое место с результатом, на 10 кг превышающим норматив мастера спорта, - 272, 5 кг (135 - присед; 77,5 - жим; 160 - тяга). Александр Тарасов (экипировочный дивизион, до 110 кг) стал первым в жиме лежа (160 кг) и вторым в «абсолютке». Александр Матвиенко выиграл экипировочный жим лежа (до 82 кг), а Сергей Лупандин (до 90 кг) стал вторым в безэкипировочном жиме лежа.