06:29, 18 декабря 2015 года

Итоги работы ставропольских архивов в 2015 году

Подытоживая деятельность архивной службы Ставрополья в 2015 году, следует отметить расширение информационной открытости архивов и доступа к архивным документам. С удовлетворением могу подчеркнуть, что этому способствовали такие достаточно новые для архивистов направления работы с населением, как реализация масштабных выставочных проектов, проведение массовой экскурсионной работы, развитие сотрудничества со СМИ.

Большой отклик жителей края вызвали историко-документальные выставки «Цена Победы» (к 70-летию Великой Победы), об участии женщин Ставрополья в общественной жизни края в XIX - XX столетиях, о сохранении и развитии традиций на Ставрополье. Каждая из них содержала более 250 архивных документов. При этом впервые экспонировались документы из фондов Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории (г. Москва). В частности, на выставке «Ставрополье: традиции и новации» из Российского государственного архива древних актов впервые представлена грамота царя Михаила Романова за 1615 год, подтверждающая организационное оформление казачества на Северном Кавказе и 400-летний юбилей создания Терского войска.

Положительно зарекомендовал себя опыт одновременного проведения выставок по единой тематике в государственных и муниципальных архивах края. В этом году их посетили более 64 тысяч человек, получивших уникальную возможность ознакомиться с документами из семи федеральных архивов, государственных архивов Санкт-Петербурга и Севастополя, архива Московской патриархии, раскрывающими многие ранее неизвестные страницы истории края.

Добавлю, что развитию интереса к прошлому края и сохранению исторической памяти способствует также наше сотрудничество с телекомпанией СТВ по реализации общественно-познавательного проекта «Связь времен». Только в отчетный период по архивным документам подготовлено 26 телепередач по истории края, в том числе посвященных 70-летию Победы, Году литературы, истории государственных праздников. Разработка краеведческой тематики продолжится и в следующем году.

Успешно развивается сотрудничество архивистов со Ставропольской и Невинномысской епархией. Главной целью совместной работы является расширение духовного и патриотического воспитания молодежи, населения края на основе документального наследия, хранящегося в архивах. Совместно с епархией проведена международная научно-практическая конференция «Православие в истории и культуре Северного Кавказа: проблемы источниковедения и историографии». Представители епархии принимают активное участие также в подготовке наших историко-документальных выставок.

В целях расширения источниковой базы исторических исследований активизирована работа по рассекречиванию архивных документов. В минувшем году переведено на общий режим хранения и использования более семи тысяч документов за 1935 - 1984 годы. Утвержден перспективный план рассекречивания архивных документов на 2016 - 2020 годы.

Неуклонно растет количество обращений, поступающих архивистам в электронной форме: в настоящее время они составляют третью часть от общего количества запросов. В целях повышения доступности услуг в области архивного дела принимаются меры по расширению информирования населения края о преимуществах получения услуг в электронном виде через Российский портал государственных услуг. Как положительный момент отмечу и рост обращений граждан в многофункциональные центры по вопросам подтверждения имущественных прав, стажа работы и размера заработной платы, необходимых для начисления и перерасчета пенсий. По итогам мониторинга общественного мнения, проведенного в этом году, в котором приняли участие более трех тысяч человек, удовлетворенность жителей края качеством предоставления услуг и качеством работы архивистов значительно повысилась и составляет 96%.

В 2016 году мы продолжим работать в направлении повышения качества и степени доступности услуг в области архивного дела, сохранения, пополнения и использования архивного фонда Ставропольского края.

Будем развивать сотрудничество с федеральными архивами в ходе подготовки новых выставочных проектов. В целях расширения доступа к архивным документам в рамках формирования электронного архива Ставропольского края предусматривается завершение работ по оцифровке научно-справочного аппарата к архивным документам и обеспечение к нему доступа в сети Интернет. Одновременно будет осуществляться перевод в электронный вид наиболее востребованных архивных документов.

Ставится также задача завершения работ по подготовке справочника по истории административно-территориальных преобразований на Ставрополье в 1920 - 2005 годах и размещению его в сети Интернет.

(Соб. инф.).
«Архивы: живая связь времен»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2015 года