06:37, 18 декабря 2015 года

16 тысяч ставропольцев могут лишиться водительских прав из-за долгов

Подробнее о нововведениях рассказали на брифинге главный судебный пристав Ставрополья Николай Коновалов и начальник УГИБДД ГУ МВД России по СК Алексей Сафонов.

Как было озвучено, ФЗ № 437 стимулирует должников добровольно оплатить штрафы. При уплате штрафа не позднее 20 дней с момента наложения он может быть уменьшен вполовину от первоначальной суммы. Впрочем, данные изменения не коснутся, например, водителей, которые сели за руль в нетрезвом состоянии, а также отказались от медицинского освидетельствования.

- В этом году на принудительное исполнение нами предъявлено 234 тысячи административных штрафов в области дорожного движения. Результатом вносимых этим законом изменений мы ожидаем снижение количества «забывчивых» должников в будущем году как минимум на треть, - отметил Н. Коновалов.

Что касается ФЗ № 340, то действие его распространяется на алиментщиков, а также должников по возмещению вреда здоровью в связи с потерей кормильца, причинением имущественного и морального вреда, невыплатой административного штрафа за нарушение пользования специальным правом. По словам Н. Коновалова, таких сейчас в крае 16 тысяч.

Кстати, это касается не только водителей автомобилей, но и тех, кто управляет другими транспортными средствами: мотоциклами, маломерными судами, самолетами и т.д. Ограничивать в специальном праве будут, в случае если суд вынесет соответствующее решение. При этом сумма долгов по совокупности должна превышать 10 тысяч рублей. В случае если в установленный для добровольной оплаты штрафа (около двух месяцев) срок нарушитель все-таки не заплатил, то судебные приставы лично уведомляют его, что в отношении него возбуждено исполнительное производство.

Если должник снова не осознал всей серьезности ситуации, то у него могут либо забрать права на управление транспортным средством на срок до года, либо отправить на принудительные работы на срок до 50 часов. Но даже такое наказание не освободит от оплаты долгов. Постановление будет вручаться должнику лично, что позволит избежать случаев лишения прав без ведома неплательщика. Однако права водителю вернут уже на следующий день, после того как он расплатится с долгами.

Все эти меры, по мнению Н. Коновалова, своеобразный «кнут и пряник». Ведь если ты платишь в срок, то государство уменьшает твой долг. В противном случае в дело идет «кнут».

Однако в каждом правиле есть свои исключения. Так, на некоторых должников-автомобилистов ограничение распространяться не будет. Это, например, те люди, для кого транспортное средство является основным источником заработка. Кроме того, это должник, который пользуется автомобилем в связи с инвалидностью либо на его иждивении находится лицо, признанное инвалидом I или II группы.

«Кнутом и пряником»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2015 года