13:36, 17 декабря 2015 года

Ставропольские депутаты обследовали карьеры Кочубеевского района

Состоялось выездное совещание комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности Думы СК, посвященное вопросу недропользования на территории Кочубеевского района.

Участники осмотрели ряд карьеров, начав со станицы Барсуковской, где осуществляет деятельность ООО «Кубаньагросервис». Официально предприятие не работает, но разработку фирма ведет якобы для собственных нужд. Большой масштаб этой деятельности неоднократно был зафиксирован с помощью спутниковой съемки. Вместе с тем работа карьера приостановлена судом. Как прозвучало в ответ на жалобы сотрудников, выход из ситуации только один – оформить все необходимые документы и работать законно, платить все положенные налоги.

На других объектах также были выявлены нарушения. Исключением явился карьер в районе села Балахоновского. Руководство предприятия позаботилось о правильном оформлении его деятельности.

Подводя итоги, депутат В. Лозовой отметил, что острым остается вопрос с уплатой налогов, предоставлением отчетности предприятиями, осуществляющими добычу инертных материалов на территории района. С 2014 года в общей сложности они заплатили 56 млн рублей. По мнению парламентариев, это заниженные показатели.

Пресс-служба Думы Ставропольского края
«Заниженные налоги»
Газета «Ставропольская правда»
22 декабря 2015 года