15:27, 17 декабря 2015 года

19 ставропольских спортсменов – кандидаты на Олимпиаду 2016 в Рио-де-Жанейро

Он высказал слова благодарности за проделанную работу своему предшественнику Игорю Лаврову, пожелав ему успехов на новом поприще и пообещав использовать имеющиеся наработки в своей деятельности. А затем по сложившейся доброй традиции многие работники отрасли были отмечены наградами Минспорта России, правительства и Думы края.

На коллегии был озвучен список из 19 ставропольских спортсменов, претендующих на участие в Олимпийских играх. Наиболее реальными кандидатами на поездку на Олимпиаду в Бразилию являются Евгений Кузнецов (прыжки в воду), Давид Беджанян и Александр Иванов (тяжелая атлетика), Анна Бланк, Анна Булгакова и Виктор Бутенко (легкая атлетика), Магомедрасул Газимагомедов (вольная борьба), Давид Айрапетян (бокс), Арам Григорян, Степан Саркисян и Камал Хан-Магомедов (дзюдо), а также Анна Бурова (триатлон).

По распоряжению губернатора края Владимира Владимирова об усилении мер по подготовке олимпийцев к Играм-2016 Межведомственным центром спортивной подготовки открыт медицинский кабинет. Это позволит не только вести меднаблюдение за подготовкой спортсменов, но и проводить реабилитационные мероприятия, приобретать восстановительные препараты под строгим контролем врача. Минспортом края выделены дополнительные ассигнования, на которые приобретены спортивное оборудование и экипировка на 5,5 миллиона рублей.

Также были подведены итоги выступлений в уходящем году команд мастеров по игровым видам спорта. Напомним, что баскетбол, волейбол, гандбол и футбол для Ставрополья являются базовыми видами спорта. На нужды восьми игровых клубов из краевого бюджета были предусмотрены субсидии в размере 15 миллионов рублей, но при этом команды получили дополнительно еще 63 миллиона, что позволило провести подготовку к сезону и выступить в чемпионатах страны на качественном уровне. В краевом бюджете - 2016 также предусмотрены субсидии в размере 15 миллионов рублей, дополнительно командам мастеров предполагается выделить 60 миллионов рублей.

- Это даст возможность наладить системную работу с молодыми спортсменами, заложить прочный фундамент в будущее развитие команд, ведь их основной костяк составляют собственные воспитанники, - подчеркнула начальник отдела развития видов спорта Галина Носова. - Но, к сожалению, этих денег все равно недостаточно для деятельности клубов, поэтому их руководителям необходимо проводить активную работу по привлечению внебюджетных средств.

Кроме того на заседании коллегии подвели итоги XI сельских спортивных игр Ставропольского края. Заслуженные награды получили победители из сборной из Буденновского района, «серебряные» призеры из Кочубеевского и обладатели «бронзы» из Петровского районов.

«К Олимпиаде в Рио готовятся 19 ставропольцев»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2015 года