16:46, 15 декабря 2015 года

Ставропольская делегация побывала с рабочим визитом в Белгородской области

Делегация Ставропольского края совершила рабочий визит в Белгородскую область.

В состав делегации вошли заместитель председателя правительства края, руководитель аппарата правительства Ольга Прудникова, заместитель председателя правительства края – министр экономического развития региона Андрей Мурга, представители возглавляемого им ведомства.

Состоялись встречи с первым заместителем губернатора Белгородской области Валерием Сергачевым, заместителем губернатора области Станиславом Алейником. Ставропольцы также посетили несколько департаментов Белгородской области.

Краевая делегация изучила опыт коллег в области государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, работу по привлечению инвестиций, ознакомилась с системой сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна». Гостям рассказали про образовательную программу подготовки кадров по запросам предприятий, представили проектную систему управления в органах власти, которая успешно функционирует в регионе.

Как отметил Андрей Мурга, Белгородская область считается одним из передовиков по внедрению принципов проектного управления в органах власти.

- Область одна из первых освоила подобную систему управления, главное преимущество которой - повышение прозрачности деятельности различных структур. Что ведет к созданию благоприятной административной среды, оптимизации и повышению качества предоставляемых услуг. Мы проработаем возможность распространения этого опыта области на Ставрополье, - сказал зампред.

Ставропольские гости также ознакомились с работой передового предприятия области - «Теплиц Белогорья». Это современный тепличный комплекс, сконструированный с применением новейших технологий и максимально экологичными методами производства. Как отметил Андрей Мурга, подобный опыт интересен и для Ставропольского края, так как строительство теплиц в нашем регионе сегодня является одним из приоритетов работы.

Еще одним пунктом рабочей поездки стало «Агро-Белогорье» - кластерная структура, которая объединяет сельскохозяйственные предприятия Белгородской области. Краевая делегация изучила работу агропромышленного холдинга, который включает в себя промышленное свиноводство и мясопереработку, молочное животноводство, растениеводство и кормопроизводство.

По материалам органов власти СК