17:55, 15 декабря 2015 года

С «Огоньком» в Невинномысске – дом в порядке, двор уютный, жильцы дружные

Повод для встречи с Галиной Дерябиной, председателем невинномысского ТСЖ «Огонек», был приятный. Недавно товарищество заняло первое место в конкурсе «Лучший двор - 2015». Организовал это соревнование совет общественного самоуправления № 5.

На подведомственной ему территории расположен дом № 18 по улице Революционной, где и создали без малого два года назад «Огонек», на придворовой территории которого получился этакий сказочный городок. Элементы и фигуры его сделаны из старых покрышек, металла, дерева и т.д. Тут тебе и мишка косолапый, и слоник, и белоснежные лебеди, и детский паровозик, и маленький бассейн, рядом с которым притаилась черепаха. Есть еще деревья, декоративные кустарники, аккуратные огороженные цветники, беседка, вешалка для сушки белья, игровой городок, урны, скамейки…

Конечно, главное все же - состояние самого дома. Девятиэтажное здание 1992 года постройки состоит из пяти подъездов. Как рассказала Галина Дерябина, которая до поста председателя ТСЖ 22 года занимала должность старшей по дому, в принципе состояние многоэтажки неплохое.

Самое главное, что есть в доме неравнодушные, инициативные жильцы. Они, а также остальные обитатели корпуса понимают: состояние здания, комфорт зависят не от какого-то там дяди, а от них самих. Значит, нужно бережно относиться к общедомовому имуществу и всем сообща финансировать в установленных пределах работы по содержанию здания, текущему ремонту и т.д.

Почти за два года сделано немало. Набран в ТСЖ штат толковых сотрудников: это энергетик, слесарь-сантехник, дворник, уборщица… Привели в порядок коммуникации в подвале, сделали отмостки, идет, где это необходимо, замена труб, узлов и т.д.

Каждодневных хлопот хватает. Покрасить лифт, заменить окна в подъездах, договориться, чтобы интернет-про-вайдеры уложили провода в специальные кабель-каналы…

Автора этих строк приятно удивило обилие информации, представленной на стенде ТСЖ. Он так и называется: «Итоги работы». Отчет о ремонтах (с указанием затрат на материалы, работу привлеченных специалистов), список состава правления ТСЖ, адреса старших по подъездам, координаты местного участкового, телефоны коммунальных служб города - есть это и многое другое.

Вот еще о чем хотелось бы сказать. Иной гражданин, прочитав этот материал, воскликнет: «Всем нужно создавать ТСЖ - и проблем в коммунальной сфере у жильцов не будет!». Не все так просто. Чтобы любой многоквартирный дом, независимо от формы управления (ТСЖ, ЖСК, УК), содержался в порядке, нужны, по сути, две вещи. Первая - дружные, инициативные жильцы. Вторая - грамотный председатель совета дома (или председатель ТСЖ, ЖСК), который должен разбираться в коммуналке от и до, знать соответствующие законы и постановления.

«А у нас во дворе»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2016 года