10:53, 14 декабря 2015 года

Новый участок федеральной трассы М-29 «Кавказ» в обход Пятигорска открыли в Ставропольском крае

Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов вместе с губернатором Владимиром Владимировым в воскресенье приняли участие в церемонии открытия 18-километрового участка федеральной автодороги М-29 «Кавказ» в Предгорном районе.

За три года были построены три транспортные развязки и автомобильный мост, установлено свыше 20 километров воздушных линий освещения и 35 километров защитных дорожных барьеров. Общая стоимость работ по строительству и реконструкции данного участка федеральной дороги составила около 5,5 миллиарда рублей. Средства поступили из федерального бюджета.

С вводом в эксплуатацию этого участка трассы появился удобный автомобильный обход города Пятигорска. Как отметил Максим Соколов, реконструированный участок дороги соответствует современным техническим стандартам и параметрам безопасности. Разрешенная скорость движения на нем составляет 120 километров в час.

Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул:

- Для нас очень важно, что этот объект завершен в срок. Несмотря ни на какие экономические трудности, его финансирование всегда осуществлялось в полном объеме. Рассчитываю, что и в дальнейшем мы будем «расшивать» узкие места дорожной сети края.

Максим Соколов и Владимир Владимиров наградили лучших сотрудников предприятий, принимавших участие в строительстве дороги, и открыли движение на трассе, сменив дорожный знак «Проезд запрещен» на разрешающий движение. В целом до конца этого года на Ставрополье за счет краевых средств будет отремонтировано более 500 километров автодорог.

Николай БЛИЗНЮК, при содействии пресс-службы губернатора СК.
«В обход Пятигорска»
Газета «Ставропольская правда»
16 декабря 2015 года