16:33, 14 декабря 2015 года

На Олимпийском собрании обсудили подготовку России к Играм 2016 года в Рио-де-Жанейро

На заседании Олимпийский комитет России подвел итоги деятельности за год. Председатель ОКР А. Жуков отметил, что в 2015 году олимпийская

команда России заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете во всех комплексных спортивных соревнованиях, в которых принимала участие. Предполагается, что в состав олимпийской команды, которая поедет на Игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, войдут 430–440 спортсменов, а с учетом тренеров и специалистов – до 700 человек. На сегодняшний день олимпийский отбор прошли 266 спортсменов в 17 видах спорта. В их числе представители Ставропольского края.

После собрания состоялся бал олимпийцев России. Его участниками стали члены и кандидаты в олимпийскую команду России, победители и призеры первых Европейских игр в Баку, а также легендарные российские олимпийцы разных лет, представители спортивных федераций, видные общественные деятели. Лучшим спортсменам и тренерам года вручили награды. Перед собравшимися выступил руководитель Администрации Президента РФ С. Иванов, он зачитал приветствие главы государства участникам, организаторам и гостям бала.

Участники Олимпийского собрания утвердили совместный проект ОКР и Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, направленный на совершенствование тренерских кадров. Проект стартует с 2016 года и позволит тренерам, эффективно работающим в регионах, бесплатно пройти переподготовку и повышение квалификации.

- Реализуемые Олимпийским комитетом России программы и проекты направленны на развитие спорта высших достижений, массового спорта, реконструкцию и возведение спортивных сооружений и объектов, - отметила Е. Бондаренко.

По материалам пресс-службы Думы СК
«Встречай спортсменов, Рио!»
Газета «Ставропольская правда»
16 декабря 2015 года