11:35, 14 декабря 2015 года

III Форум СМИ Северного Кавказа: укрепить связь прессы, власти и общества

«Мы – Кавказ! Мы – Россия!». Под таким лозунгом в Пятигорске прошел III Форум СМИ Северного Кавказа.  Его организовал Центр современной кавказской политики (ЦСКП «Кавказ») при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО и правительства Ставропольского края

Генеральным партнером форума выступило АО «Курорты Северного Кавказа». В течение двух дней на его площадках около 700 представителей СМИ, пресс-служб, политики и эксперты обсуждали проблемы развития медийного рынка в СКФО, обменивались творческими идеями и опытом.

В просторном холле кон­гресс-отеля «Интурист» развернули свои павильоны все регионы Северного Кавказа. В них было представлено около 150 редакций газет, информагентств, журналов, студий теле- и радиовещания. Центральной темой экспозиции Ставропольского края стало 70-летие Победы. В нашем павильоне посетители рассматривали выпуски краевых изданий, посвященные войне, старинную фото- и кинотехнику. А также знакомились с обширной фотовыставкой «Военный корреспондент». Разумеется, были широко представлены и современные СМИ Ставрополья. Среди них заметное место занимала «Ставропольская правда». Выставку СМИ осмотрели полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, заместитель Председателя ГДРФ Сергей Железняк, губернатор края Владимир Владимиров, а также главы республик Северного Кавказа.

Сразу в нескольких залах конгресс-отеля работали дискуссионные площадки. Однако главным событием первого дня форума стало пленарное заседание «Образ Кавказа – синергия смыслов». Открывая заседание, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов подчеркнул:

- Экономическое, политическое, идеологическое давление на Россию существенно возросло. В данных условиях принципиальное значение приобретает содержательная работа медийного сообщества. Сейчас представителям СМИ важно подавать информацию объективно, основываясь на реальных фактах и событиях, а не на собственном видении и понимании обстановки. К сожалению, в погоне за сенсациями некоторые представители журналистского сообщества сбиваются на вброс домыслов и трансляцию тенденциозных, неадекватных комментариев.

Полпред напомнил о том, что события, произошедшие за последние годы, привели к мощной консолидации российского общества вокруг патриотических ценностей.

Мысль о недопустимости манипулирования общественным мнением, использования принципов свободы слова для нанесения прямого ущерба стране или ее жителям поддержал и развил в своем выступлении руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Сопредседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева предложила представителям северокавказского медийного сообщества более активно участвовать в грантовых программах, действующих на федеральном уровне. Была поднята и тема работы с федеральным информационным пространством. По мнению директора ГТРК «Ставрополье», председателя Ассоциации СМИ Северного Кавказа Ильи Канавина, сегодня у регионов округа есть все необходимое для эффективного продвижения своих интересов на общероссийском уровне. О роли журналиста в создании информационной повестки высказался губернатор края Владимир Владимиров, отметивший, что ответственная позиция журналистов и СМИ всегда будет способствовать укреплению согласия в обществе и достижению Ставропольем и другими регионами округа новых социально-экономических результатов.

В рамках форума состоялась церемония награждения победителей Всероссийской интернет-премии «Прометей-2015», организованной школой интерактивных коммуникаций «ИКРА» и Ассоциацией СМИ Северного Кавказа при поддержке аппарата полномочного представителя Президента России в СКФО и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Лучшими были признаны около 50 сайтов, блогов и сетевых авторов.

Приветствуя гостей и победителей премии «Прометей-2015», заместитель полномочного представителя Президента России в СКФО Михаил Ведерников отметил, что за последние несколько лет образ Северного Кавказа изменился в лучшую сторону:

- В значительной степени это связано с реализацией крупных окружных проектов, включая форум СМИ СКФО. Вместе мы делаем продукт, который можно достойно представлять по всей России.

Исполнительный директор Ассоциации СМИ Северного Кавказа Ражап Мусаев, в свою очередь, отметил, что основная цель мероприятия заключается в стирании границ между регионами посредством медийных проектов, объединяющих их.

Среди проектов - победителей премии, посвященных национальным традициям и истории Кавказа, культурному наследию региона, специальной наградой «За создание цельного художественного образа и раскрытие визуального потенциала Северного Кавказа» был отмечен фотопроект «Хребет. Кавказ от моря до моря» Антона Ланге и АО «Курорты Северного Кавказа».

- Это уникальный проект, реализованный совместно с признанным мастером фотографии. Подобного в истории Северного Кавказа и России в целом до сих пор не было, - заявил заместитель генерального директора АО «КСК» по региональному взаимодействию Сулейман Вагапов.

В торжественной церемонии награждения победителей приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк, легенда мирового спорта, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев и многие другие.

Завершился III форум СМИ СКФО награждением лауреатов премии «Медиа-Кавказ». В номинации «Интернет-СМИ года» первое место завоевала команда базирующегося в Пятигорске информационно-аналитического портала «Кавказ сегодня», который также стал обладателем премии «Прометей» в номинации «Дебют». Первые места в других номинациях премии «Медиа-Кавказ» распределились следующим образом: «Телепроект года» – телеканал «Архыз 24» (КЧР). «Печатное СМИ года» – журнал Discourse (Чечня). А издаваемый на Ставрополье еженедельник «Московский комсомолец - Кавказ» занял в этой номинации почетное третье место. Радиопроектом года признано «Радио Город» (Северная Осетия). Журналистом года – Эдуард Уразаев (Дагестан). Третье место в этой номинации присуждено журналисту ГТРК «Ставрополье» Светлане Набиевой. Открытием года признан сайт «Это Кавказ», а «Человеком года на Северном Кавказе» – глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

««Мы – Кавказ! Мы – Россия!»»
Газета «Ставропольская правда»
16 декабря 2015 года