06:23, 11 декабря 2015 года

Всероссийский день приема граждан состоится 14 декабря

Конституция - это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Конституция определяет направление развития государства и права и обязанности каждого гражданина страны. Конституция России - это основной закон, основанный на принципах демократизма и призванный защищать интересы каждого человека, являющегося гражданином РФ.

В этот день проходит большое количество самых разнообразных мероприятий: в честь Конституции России устраивают приемы, проводят концерты, в учебных заведениях нашей страны рассказывают об основных нормах, перечисленных в главном документе.

Но, на наш взгляд, одним из самых важных мероприятий, проводимых в честь этого праздника, является проведение Всероссийского дня приема граждан.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в День Конституции Российской Федерации проводится общероссийский день приема граждан с 12.00 до 20.00 по местному времени.

В текущем году это мероприятие пройдет 14 декабря 2015 года.

Получить ответ на свой вопрос, необходимую справку или нужный документ в удобное время в любом органе государственной власти или местного самоуправления может любой гражданин Российской Федерации.

С 12 до 20 часов по местному времени каждый желающий может обратиться в приемные Президента России, действующие в федеральных округах и административных центрах субъектов РФ. Личный прием в указанный день и время проводят в федеральных органах исполнительной власти, федеральных государственных органах и в соответствующих территориальных органах, в исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации и в органах местного самоуправления.

Так, 14 декабря ставропольцы, в том числе работающие горожане, не имеющие в обычные дни возможности вырваться с работы, смогут обратиться в городскую администрацию, налоговую инспекцию, Пенсионный фонд, Росреестр, прокуратуру и т.д., задать интересующие вопросы и решить волнующие проблемы. Личный прием проводится в порядке живой очереди при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта).

Особенность Всероссийского дня приема еще и в том, что все государственные и муниципальные учреждения в этот день должны быть готовы принять видео- или аудиозапросы своих коллег.

К примеру, если человек обращается на прием в Ставрополе, а решение его вопроса в компетенции органов государственной власти Московской области, то специалисты Ставропольского края в режиме online связываются с московскими коллегами, которые подключаются к решению проблемы.

В случае если уполномоченные лица органов, осуществляющие личный прием заявителей, не обеспечили с учетом часовых зон возможность личного обращения заявителей в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи или иных видов связи к уполномоченным лицам органов, в компетенцию которых входит решение поставленных в устных обращениях вопросов, то в течение 7 рабочих дней после общероссийского дня приема граждан или в иные удобные для данных заявителей сроки будет обеспечена возможность личного обращения к соответствующим уполномоченным лицам. О времени, дате и месте проведения приема в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи или иных видов связи данные заявители информируются в течение трех рабочих дней после общероссийского дня приема граждан.

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю, как и все остальные органы государственной власти и местного самоуправления, примет участие во Всероссийском дне приема граждан 14 декабря 2015 года. Мы будем рады видеть вас и оказать помощь в решении ваших вопросов.

Для получения дополнительной информации о Всероссийском дне приема граждан, а также непосредственно обратиться в этот день для получения необходимой помощи вы можете обратиться в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю по адресу: г. Ставрополь, проспект К. Маркса, 74, контактный телефон (8652) 94-19-05.

«Всероссийский день приема граждан»
Газета «Ставропольская правда»
11 декабря 2015 года