06:26, 11 декабря 2015 года

Увеличен налоговый вычет по НДФЛ для родителей детей-инвалидов

О ключевых новациях, актуальных для населения, нам рассказал широко известный на Ставрополье юрист Роман САВИЧЕВ, возглавляющий ОАО «Юридическое агентство «СРВ»:

-Изменения в Налоговый кодекс РФ меняют налогообложение ряда доходов физических лиц. В первую очередь скажу о сбережениях, которые большинство россиян хранят в банках. Несколько меняется принцип исчисления налоговой базы для доходов физлиц в виде процентов по вкладам. В основе расчетов согласно принятому закону будет находиться действующая ставка рефинансирования Центробанка России.

Однако поспешу успокоить читателей: это не значит, что с процентов по депозитам все должны будут отдавать треть суммы (налоговая ставка составляет 35%) государству. Не будут учитываться проценты по рублевым вкладам, размер которых на дату заключения договора либо его продления не превышал действующую ставку рефинансирования ЦБ, увеличенную на пять процентных пунктов. Согласитесь, большинство предложений работающих в нашей стране финансово-кредитных учреждений (если не брать в расчет слабые и сильно рискующие банки, привлекающие клиентов обещаниями баснословной прибыли) сейчас укладывается в эти рамки.

В законе уточняется также, что во время начисления процентов их размер не должен повышаться, а с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную на пять процентных пунктов, должно пройти не более трех лет. Хотя в отношении процентов, начисленных с 15 декабря 2014-го по 31 декабря этого года, ставка рефинансирования ЦБ будет увеличиваться на десять процентных пунктов.

Собственно, все шаги продиктованы наблюдаемой стабилизацией экономической ситуации в стране. Ведь вспомним события почти годовой давности: власти тогда решили поддержать банковскую систему и рубль. На пике роста ставок по вкладам, когда банки активно привлекали финансы населения и предлагали более чем привлекательные ставки, было решено: если депозит размещен в рублях на условиях получения до 18,25% годовых, то доходы по нему освобождаются от НДФЛ. Цифра в 18,25% складывалась на тот момент из ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая оставалась на отметке 8,25% (в то время как очень быстро росла ключевая ставка), плюс 10 процентных пунктов. В законе тогда сразу оговаривалось, что мера временная – до конца этого года. Теперь, как видим, решено перестроиться на текущие реалии.

Вкратце также скажу и о том, что власти снова сдвинули срок уплаты транспортного, земельного налога и налога на имущество физлиц. С 1 октября он отодвинут на 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Другой блок внесенных поправок касается семей, имеющих детей-инвалидов. Стандартные вычеты на них по НДФЛ вырастут в четыре раза. Для родителей и усыновителей таких детей вычет вырастет с 3 до 12 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка-инвалида. Для опекунов, попечителей и приемных родителей он увеличится в два раза: с 3 до 6 тысяч рублей. Остальные «детские» вычеты останутся прежними: 1400 рублей – на первого, 1400 рублей – на второго, 3000 рублей – на третьего и каждого последующего ребенка.

Напомню, что налоговый вычет предоставляется на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, а также студентов дневного отделения, аспирантов, ординаторов, интернов, если они являются инвалидами I или II группы. Вычет традиционно делает работодатель. От зарплаты сотрудника он отнимает размер вычета, затем оставшаяся часть зарплаты облагается НДФЛ. Работник получает на руки сумму вычета и зарплату после налогообложения.

Если обратиться к конкретным расчетам, то от 12 тысяч рублей сумма вычета составит 1560 рублей (13 процентов НДФЛ). Таким образом, за год в семейном кошельке останется 18720 рублей. Для сравнения: прежний размер льготы давал родителям детей-инвалидов прибавку к заработку лишь в 4680 рублей в год.

Но вместе с тем предоставляется налоговый вычет только родителям, чьи доходы меньше установленной законом предельной базы, которая рассчитывается с начала года нарастающим итогом. Поправками в Налоговый кодекс РФ размер этой базы увеличен с 280 до 350 тысяч рублей. Все зарплаты в течение года суммируются, и когда общий объем выплат превысит размер предельной базы, работник перестает получать вычет до следующего года. Новый порог доходности дает право пользоваться вычетом весь год сотрудникам с зарплатой менее 29,1 тысячи рублей в месяц. Прежняя зарплата, которая позволяла работнику получать вычет все 12 месяцев, была чуть выше 23 тысяч. Действовать увеличенные размеры налоговых вычетов и требования к доходу начнут с 1 января 2016 года.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Плюс пять процентных пунктов»
Газета «Ставропольская правда»
11 декабря 2015 года