10:42, 10 декабря 2015 года

Как будет проходить перепись предпринимателей в Ставропольском крае

- Наталья Васильевна, чем обоснована необходимость проведения такого мероприятия?

- Не секрет, что малое и среднее предпринимательство - это неотъемлемая часть социально-экономической системы страны, позволяющая создавать новые рабочие места, обеспечивает стабильность рыночных отношений и мобильность производства. Однако в чем должна заключаться помощь государства малым предприятиям? Что могут сделать сами предприниматели для укрепления и процветания своего дела, а значит, и экономики страны? Для ответа на эти и многие другие вопросы мы и проводим перепись.

Планируется обследовать примерно 29 тысяч малых предприятий (включая микропредприятия), 500 средних предприятий и 87 тысяч индивидуальных предпринимателей. Участие в сплошном наблюдении обязательно, уклонение от этой процедуры карается штрафом.

- Каков механизм проведения процедуры?

- Сплошное обследование пройдет в несколько этапов. Сейчас сотрудники статистики совершают обход адресов массовой регистрации малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Они уточняют контактную информацию, выдают анкеты и напоминают, куда их надо представить. При отсутствии возможности лично вручить человеку анкету ее доставляют почтой.

В соответствии с требованиями закона о защите персональных данных полученные сведения будут обезличиваться и использоваться исключительно в обобщенном виде.

Заполнение анкеты займет 5 - 7 минут. Предпринимателю необходимо вписать сведения о численности занятых людей, выручке по видам экономической деятельности, наличии основных фондов, расходах на производство и продажу продукции. Кроме того, интересует информация об участии предпринимателей в инновационных проектах, количестве экспортоориентированных предприятий и охвате субъектов малого и среднего предпринимательства мерами государственной поддержки.

- Какую роль сегодня играет малый бизнес в экономике края?

- Малое предпринимательство уверенно завоевывает новые позиции. Его вклад в валовом региональном продукте ежегодно возрастает и приближается к трети общекраевой стоимости. Традиционно наиболее распространенными видами деятельности в этом сегменте являются оптовая и розничная торговля, услуги СТО и бытового ремонта, на которые приходится более 60% оборота малых предприятий. Далее следуют предприятия сферы строительства с долей в 10%, переработки - около 9%, риэлторские агентства и арендодатели - около 6%.

по материалам Ставропольстата
«Посчитают бизнесменов»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2015 года