17:45, 8 декабря 2015 года

Выставка «Мир вашему дому» в Ставрополе: доброта в особой технике

Благодаря картинам талантливых краснодарских художников Павла Николаева и Ирины Максаковой в выставочном пространстве создалась особая атмосфера, наполненная добротой и светом. Их герои – люди, ангелы, животные, рыбы, точно персонажи доброй сказки, рассказывают красивые истории, учат хорошему, на простом языке «говорят» с нами о самом главном - любви, дружбе, вере.

Что привлекает в этих полотнах? Манера письма, выбор тем, сюжетов? А может, тот факт, что, обладая даром глубокомыслия, художники создали новый мир? Павел и Ирина, словно дети, придумывают персонажей, облачая их в необыкновенные цвета и формы. На выставке можно встретить льва с гривой цвета лазури, розовую корову, рыбу с человеческим лицом и несвойственным, практически прямоугольным телом... Вот уж где действительно фантазия проявилась в полной мере! Павел и Ирина с особой любовью пишут всех своих героев: выставочное пространство разделили «Ангел с дудочкой», «Ангел со скрипкой», «Ангел с лютней», в одних произведениях небесные хранители оберегают храмы, в других – обнимают дома людей. А люди по примеру небожителей с любовью и добром заключили в крепкие объятия своих друзей – кошек, собак, лошадок. Все герои экспозиции связаны между собой, живут в гармонии с миром, такими и открываются зрителю. От этого, знакомясь с творениями художников, нельзя не улыбнуться.

На выставке «Мир вашему дому» сложно думать о чем-то тревожном, голова здесь становится свежей, в ней поселяются ясные мысли, а на душе – благодать. Может, потому что пишутся произведения только в хорошем настроении.

– Добро должно побеждать зло – такая идея заложена в наших картинах, – отмечал Павел Николаев. – Хочу надеяться, что, попадая в то или иное пространство, они наполняют его уютом. Как известно, дерево способно накапливать и сохранять в себе только положительную энергию, именно такую мы и закладываем в свои полотна.

Павел и Ирина вот уже десять лет работают вместе, он придумывает героев, сюжеты, она прорабатывает мелкие детали, ищет свежие идеи. Но изобретать новый стиль Павел начинал в одиночку. Удивительно то, что диплома о профессиональном художественном образовании у него нет. Учась в Московском приборостроительном институте, П. Николаев параллельно в качестве вольного слушателя посещал художественное училище. Трудился он в закрытом Московском институте физико-технических проблем, занимался изучением влияния цвета, света, геометрии на психику человека. Потом занялся изобразительным искусством. Первая его профессиональная выставка состоялась в Москве в 1985 году. Затем о таланте мастера узнали в Польше, Германии, Швейцарии, США, ЮАР… Так его интерес к живописи превратился в любимую работу. Переломный момент в творчестве произошел двадцать лет назад.

– Однажды, будучи в Вашингтоне, я попал на выставку, где представляли творчество художников со всего мира – во всех работах главным материалом стало дерево, – вспоминал Павел. – Тогда я вдохновился творчеством коллег и понял, что хочу создавать нечто подобное. Так с холста я переключился на природный материал. Кстати, первая картина – рыба – была написана на доске от старого буфета.

…К выбору основы для картин художники подходят трепетно. Это может быть свежевыструганная доска или доска со своей памятью, историей, что для авторов очень важно. В поиске нужного материала, иногда приходится часами бродить по старым кварталам городов, где можно встретить разрушенные дома. Важно также добавить, что все произведения художников выполнены в авторской многослойной технике. Это сложный процесс, признаются они: сначала работа пишется акрилом или маслом слой за слоем, потом покрывается специальными лаками. Уникальная техника живописи на деревянной доске сложилась в результате переосмысления сюжетов и приемов древнерусской иконописи, западной живописи Средневековья, эпохи Возрождения, русского лубка, композиционных находок мастеров средневековой миниатюры. К слову, и рамы к картинам художники создают сами, чтобы не нарушать общей гармонии в работе.

…Двадцать первый век: абстракция и авангард, рекламные щиты, кажется, совсем вытеснили традиционное искусство. Поэтому выставка «Мир вашему дому» стала хорошим противовесом всему тому, что мы видим в повседневной жизни. Экспозиция непременно вдохновит и подарит доброе настроение. Она будет понятна как взрослым, так и детям.

 

«Доброта в особой технике»
Газета «Ставропольская правда»
16 декабря 2015 года