11:41, 7 декабря 2015 года

Губернатор Ставрополья и глава Ессентуков проверили ремонт в поселковой амбулатории

Губернатор Владимир Владимиров вместе с главой города-курорта Ессентуки Александром Некристовым побывал в амбулатории поселка Белый Уголь. Накануне в амбулатории был завершен ремонт, проведенный с использованием средств спонсоров. Как отметил губернатор, в этом году в рамках краевой программы ремонта лечебных учреждений обновлено 10 объектов. На эти цели из краевого бюджета выделено 100 миллионов рублей. Реализация программы продолжится и в следующем году.

Амбулатория в Белом Угле обслуживает шесть тысяч жителей поселка. В ее штате два врача и пять средних медицинских специалистов. Глава края предложил расширить возможности физиотерапевтического кабинета. Он будет дооснащен, чтобы увеличить спектр предоставляемых медицинских услуг. Средний возраст персонала – предпенсионный, поэтому В. Владимиров рекомендовал воспользоваться возможностями целевого набора в Ставропольский государственный медицинский университет. Сегодня в вузе учатся «целевые» студенты из Ессентуков. Надо сделать так, чтобы они проходили практику в этом городе.

С руководством Ессентуков губернатор обсудил и проблему берегоукрепления реки Большой Ессентучок в пределах поселка Белый Уголь. Здесь ежегодно в период весеннего паводка река подтапливает до 800 домов. Укрепить берега необходимо на протяжении более 1,3 километра. Проектная документация уже разработана, но стоимость работ превышает 190 миллионов рублей. Глава края поручил администрации города совместно с краевым минприроды изучить возможности включения объекта в федеральные противопаводковые программы.

Николай БЛИЗНЮК, при содействии пресс-службы администрации Ессентуков