06:40, 4 декабря 2015 года

Россия - США: спорт как грань сотрудничества

Так уж получилось, что уходящий год для меня стал годом юбилейных дат. Одна из них породила мысль вступить в заочный диалог с участниками интересной передачи на одном из телеканалов «Право голоса», которую ведет талантливый журналист Роман Бабаян. Я ведь не только многолетний организатор спортивного и олимпийского движения на Ставрополье, но и член Союза журналистов России. Поэтому, когда услышал позиции участников одной из передач - американского и польского журналистов - об их видении положения в мире (полная неприемлемость отличного от их мнения), не смог удержаться от ответной реплики. Мне довелось побывать в обеих этих странах, и сейчас я хочу поделиться с читателями «Ставрополки» своими воспоминаниями о посещении Америки 25 лет назад.

В конце восьмидесятых годов XX века руководители нашего края заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Ставропольским краем и штатом Айова (США), где в то время было хорошо развито сельское хозяйство. Соглашением предусматривался и обмен культурно-спортивными делегациями. Первым жребий «открывать» Америку выпал спортсменам. В 1990 году после получения приглашения от университета имени Дрейка города Де-Мойна команде легкоатлетов было поручено ответственное задание - показать за океаном не только высокие спортивные результаты, но и достойно представить молодежь Ставрополья: продемонстрировать культуру и умение общаться, в общем, показать, что наша молодежь живет не только спортом. Возглавлять делегацию было доверено мне, в ту пору председателю комитета по физической культуре и спорту Ставропольского края.

Американцы, естественно, постарались показать нам все лучшее, что у них есть. На высоком уровне был организован ряд встреч, в том числе с губернатором штата, выдающимися деятелями культуры и искусства, руководителями комитетов побратимских связей штата Айова, которые показали нам зал заседаний ООН и трибуну, с которой выступал Н.С. Хрущев. Неизгладимое впечатление произвели на нас и встречи с олимпийским чемпионом и чемпионом мира среди профессионалов боксером Кассиусом Клеем, который на пике карьеры отказался проходить службу в армии США (воевать во Вьетнаме), и президентом университета Дрейка доктором Феррари, который, собственно, и пригласил нас в Де-Мойн.

В своем выступлении перед университетской аудиторией я сказал, что мы с ними потеряли много времени для укрепления дружбы и теперь нам предстоит наверстывать упущенное. Мы подарили спортсменам и руководителям университета памятные медали Олимпийских игр 1980 года в Москве и вымпелы Ставропольского края.

Интересная встреча прошла с местными бизнесменами. Мы исполнили просьбу американских спортсменов, попросили предпринимателей профинансировать на будущий год поездку их спортсменов в Ставрополь. Забегая вперед, замечу, что через год эта встреча состоялась. На встрече с журналистами и редакторами газет нам вручили сувенир, изготовленный из камня старого Капитолия. С большим вниманием они отнеслись и к нашему подарку - пакету чернозема из нашего Русского леса. Вручая его, мы сказали, что на земле можно все разрушить и восстановить, но если погубить землю, ее уже не восстановишь. После перевода нам зааплодировали.

На одной из встреч ветеран Великой Отечественной, 70-летний выходец из Украины рассказал о себе и о войне (он был переводчиком) и показал фото встречи на Эльбе с маршалом Рокоссовским, с советскими и американскими генералами под государственными флагами.

Вся наша делегация по два-три человека проживала в американских семьях. Любопытно, что в каждом доме были щиты с баскетбольным кольцом - так американцы боготворят эту игру. У них был железный закон: перед ужином 20-30 минут бросать мяч в кольцо. Мы с Витей Мирошниченко вместе с хозяином дома Джоном Лиепа тоже попрактиковались в этом деле. А еще мы устроили музыкальный вечер. Оказалось, дети Джона учатся играть на пианино и гитаре. Пригодились и мои навыки владения музыкальными инструментами. Мы были приятно удивлены, что семье наших хозяев известна мелодия «Катюши». Мы также знали некоторые американские песни. Так друг другу и аккомпанировали.

Но самые яркие впечатления у нас остались все-таки от соревнований. Более сотни сотрудников университета пришли на стадион на международную встречу по легкой атлетике, в которой участвовали олимпийские чемпионы, чемпионы мира и призеры многочисленных международных соревнований. На легкоатлетическом стадионе стояли специально изготовленные стенды, на одном из которых американский спортсмен передает эстафету советскому, а на другом надпись «Добро пожаловать нашим друзьям из Ставрополя!». Что касается спортивной составляющей визита, то на легкоатлетических секторах шла потрясающая спортивная борьба! Исторически сложилось так, что легкая атлетика у американцев является одним из ведущих (сейчас говорят приоритетных) видов спорта. Но и наши спортсмены отнюдь не затерялись на их фоне. Особенно удачно выступили Надежда Лобойко (800 метров), Роман Терехов (на снимке с В. Криуновым - справа), установивший не побитый до сегодняшнего дня рекорд стадиона в десятиборье, и Татьяна Журавлева (семиборье). После блестящего финиша Н. Лобойко наши спортсмены Сережа Иванов и Рома Терехов стали качать триумфаторшу. Вечером этот эпизод был показан по телевидению, а наутро на первых полосах вышли фотографии в газетах.

Успех Надежды развили многоборцы - воспитанники заслуженного тренера России Виктора Мирошниченко, которому затем пришлось отвечать на многочисленные вопросы о методике своих тренировок. Один из самых молодых в нашей команде призер первенства Европы среди молодежи Алексей Олейников покорил сердца зрителей в забеге на 800 метров. Воспитанник заслуженного тренера России Александра Татаринцева лидировал почти всю дистанцию, уступив лишь на самом финише более именитым соперникам, но показал при этом не только красивый бег, но и то, что и в России есть отличные бегуны, сорвав аплодисменты зрителей.

Мы с тренерами гордились тем, что наши ребята с честью оправдали доверие общественности края. Сейчас многие из тех спортсменов стали известными наставниками. Уже они передают свой богатый опыт молодежи, воспитывая у своих подопечных чувство достоинства и преданности родному Ставрополью.

Возвращаясь к началу своих заметок, хочу сказать, что журналисты из США и Польши в той передаче удивили меня тем, что у них полностью отсутствовало желание искать точки соприкосновения и показывать позитивные примеры международного сотрудничества, искать то средство, которое смогло бы внести немалый вклад в укрепление дружбы между народами.

А по мне, так его и искать не нужно, оно давным-давно найдено, и средство это называется «спорт». Побывав четверть века назад в Де-Мойне, я убедился в этом окончательно. Я верю, что мгновения доверия, зародившиеся между нами в ходе общения, - единственно верный путь, по которому должны идти наши страны. Особенно поверилось в это, когда при расставании увидел слезы в глазах американских друзей. Хочется верить, что, несмотря на определенные разногласия, и в Америке, и в Польше найдутся умные головы, которые направят свою политику на укрепление дружбы и взаимопонимания, широко используя при этом возможности спорта вообще и олимпийского движения в частности. Особенно это актуально сегодня, когда спортсмены всех стран готовятся к выступлениям на играх XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Надеюсь на успешное выступление в Бразилии и ставропольских спортсменов, в том числе легкоатлетов.

 

Виктор КРИУНОВ. Заслуженный работник физической культуры РФ, председатель федерации легкой атлетики Ставропольского края, секретарь олимпийского совета края, почетный гражданин города Буденновска.
«Дружбу рождает спорт»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2015 года