17:53, 3 декабря 2015 года

В Ставрополе VI Молодежный IQ бал объединил 350 юных талантов

3 декабря в Ставрополе прошло яркое событие – VI Молодежный IQ-бал.

Главными виновниками праздника стали 350 талантливых студентов и одаренных школьников. Несмотря на молодость, они уже могут похвастаться серьезными достижениями. Среди них стипендиаты губернатора, победители программы «УМНИК», грантополучатели форума «Машук-2015», победители краевого и российского фестиваля «Студенческая весна», бойцы студенческих отрядов, представители молодежных СМИ…

Все традиции праздника были выдержаны: девушки пришли в бальных и вечерних платьях, их кавалеры – в классических костюмах. Целый день они общались, кружились в вальсе, принимали участие в интеллектуальных играх, посвященных Году литературы. На двенадцати тематических станциях им предложили выполнить задания, заработать IQ-валюту и приобрести подарки. Какие были задания? Например, на площадке «Вкусная литература» по описанию блюд или застолий нужно было угадать имя автора и название произведения. На станции «В гостях у сказки» требовалось ответить на вопросы по самым известным русским сказкам. Чтобы заработать валюту, пришлось проявить множество талантов: пройти мастер-класс по вальсу, спеть, блеснуть актерскими способностями, на время стать художниками и писателями.

В праздничной суете нам удалось поближе познакомиться с героями бала. Студентка пятого курса историко-филологического факультета Ставропольского государственного пединститута Юлия Шульгинова рассказала о своих многочисленных увлечениях. Кажется, у девушки нет даже одной минуты свободного времени!

– За пять лет учебы в моей жизни произошло много замечательных событий, – говорит она. – В прошлом году я стала именным стипендиатом губернатора края, в этом выиграла грант на форуме «Машук», прошла стажировку в агентстве «Интерфакс». На сегодняшний день реализую собственный проект – открыла молодежное СМИ, пишу в газету «Ставропольский благовест». Сегодня основное мое время занимает подготовка к краевому этапу конкурса «Учитель года», где выступлю в номинации «Шаг в профессию».

Несмотря на множество увлечений, Юлия планирует получить магистерское образование и связать жизнь с преподавательской деятельностью.

Роман Василевский и Вероника Паликян приехали на бал из Железноводска. Ребята тщательно готовились к событию – сшили наряды, отвечающие всем стандартам моды XIX века. Роман и Вероника – активные участники всех городских мероприятий, они не раз становились победителями престижных международных конкурсов, представляя свои работы в области дизайна рекламы.

Поздравить самую талантливую молодежь края пришла заместитель председателя правительства СК Ирина Кувалдина. Она отметила, что бал – это прекрасное событие не только для нашего региона, но и для всей России: «Здорово, что в этом зале много молодых людей, готовых достигать новых высот, которым небезразлично, что происходит в стране…».

«Бал для умных и талантливых»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2015 года