14:13, 3 декабря 2015 года

IV Ставропольский форум ВРНС: Традиционные семейные ценности народов России

Его организаторами выступили Всемирный Русский народный собор, правительство Ставропольского края, Ставропольская и Невинномысская епархия, Северо-Кавказский федеральный университет и администрация г. Ставрополя. Нынче ключевая тема - «Традиционные семейные ценности народов России и вызовы глобального мира».

Тепло приветствовал участников форума на первом пленарном заседании митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Он подчеркнул, что всех их собрало вместе стремление в плодотворных дискуссиях провести солидарный поиск ответов на актуальные вопросы, стоящие сегодня перед русской цивилизацией. Нынешний форум проходил под знаком 1000-летия памяти святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. С христианским выбором князя Владимира связан русский социальный идеал - идеал нравственного общества и государства. Эти духовные ценности разделяют многие народы, находя в них созвучие своим верованиям. В ряду важнейших духовных ценностей - ценности семейные, их сохранение в условиях двадцать первого века. А состояние семьи сегодня - один из самых болезненных вопросов. Семья пребывает в глубоком кризисе, а современный мир ставит перед ней все новые выборы. Статистика тяжелая, заметил владыка, огромное количество разводов, абортов, судебных процессов о неуплате алиментов, сожительство без регистрации брака. Каждый пятый ребенок рождается у одинокой женщины, каждый двадцатый не имеет имени отца в свидетельстве о рождении. А чего стоит первое место России в Европе по числу суицидов среди несовершеннолетних?! Часто все негативные воздействия вменяют в вину Интернету, но ведь Интернет есть не только в России... Правда, в последние годы отрицательная динамика начинает уменьшаться, но по-прежнему остается весьма устрашающей. Все это результат духовного нездоровья. Общество только начинает вспоминать, что такое настоящая семья. Мы все вместе, люди разных религий и национальностей, будем сражаться за каждую семью, за каждого ребенка. При этом нам есть на что опереться: добрые традиции крепкой семьи есть и на Кавказе, и у нашего славного казачества. За плечами России многовековая история борьбы за тихий свет домашнего очага, добрая память предков и счастье малых детей. И ныне поддержка семейных ценностей должна стать важной частью государственной политики.

Приветствия участникам форума передали президент фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, депутаты Государственной Думы РФ. Так, председатель комитета ГДРФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в видеообращении к участникам форума выразила надежду, что в решении обозначенных проблем примет участие и молодое поколение – те, кому предстоит создавать новые семьи и растить детей.

- Главный девиз форума «Крепкая семья – крепкая держава» очень точно отражает сегодняшние реалии как внутренней, так и внешней политики государства, - сказал с трибуны собора губернатор края Владимир Владимиров. - Наблюдаемые нами попытки подмены базовых семейных ценностей другими, часто чуждыми нам идеалами приводят к кризисным явлениям. А мы сейчас живем в весьма непростой, жесткой ситуации. Но при этом все мы объединены одной идеей – величественности нашей державы. И основу составляют простые ценности: люби и почитай своих родителей, заботься о детях, ведь это твое будущее, уважай старших. Эти простые вещи и есть та самая скрепа, которая объединяет наш многонациональный многоконфессиональный народ. В семье сила и государства, и каждого из нас.

Ставропольский форум Всемирного Русского народного собора зарекомендовал себя как площадка широкого обмена мнениями представителей государства и общественности, науки, культуры и духовенства. Свой взгляд на проблемы семьи в современном обществе высказал председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России муфтий Исмаил-Хаджи Бердиев. Он подчеркнул, что сегодня на Россию и ее жителей активно воздействуют силы, которые заинтересованы в нашем разобщении, чтобы мы поссорились друг с другом. Противостоять этому, по мнению муфтия, поможет простая истина - «Возлюби ближнего своего», которая присутствует в каждой религии. Муфтий также подчеркнул мысль о том, что очень много в нынешней ситуации зависит от СМИ: пока что мы видим по всем каналам только происшествия и всевозможные «горячие точки», но никто не показывает, как люди работают... А жаль. Надо больше уделять времени хорошему, доброму, и все у нас наладится. И уважать нас будут в мире, когда мы будем сильными.

С большим вниманием слушали участники форума архепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, подчеркнувшего:

- На Ставрополье, справедливо именуемом русским сердцем Северного Кавказа, и в целом на всем благословенном Кавказе семья является святыней, никогда не подвергавшейся никакой девальвации, никакому захвату. Мы лишались земель, лишались храмов, иногда лишались родных и близких, но семья всегда оставалась основой всему. Большие кавказские семьи с разным укладом и разными религиозными убеждениями сегодня являются прочным фундаментом и надеждой для всей России. Есть чему у Кавказа и поучиться! Прежде всего - славным традициям, живым и естественным.

Вопросы демографической политики затронул член-корреспондент РАН, руководитель Центра социальной демографии экономической социологии Института социально-политических исследований РАН Сергей Рязанцев, отметив, что в 2013-2014 годах впервые за длительный период в нашей стране наблюдалась положительная демографическая динамика. На начало 2015 года вместе с жителями Крыма численность населения Российской Федерации составила 146,3 миллиона человек, этот результат показывает, что реализуемая в государстве политика поддержки семей все же приносит результат. Однако, по мнению эксперта, сегодня со стороны многих представителей бизнеса – работодателей – сформировано недостаточно ответственное отношение к семьям. Они не стремятся брать на работу женщин с детьми, не поддерживают деторождение. Людям трудно в таких условиях решиться стать родителями.

Как всегда, блестящим оратором показал себя председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов (Москва). Неоднозначную реакцию зала вызвало его мнение о том, что лучше всего для семьи, если женщина вернется к очагу, к воспитанию детей. Да, это нелегкий труд, а вовсе не то, что называют почему-то «сидеть дома с детьми».

Да и тезис «в бараний рог свернуть СМИ» звучит хоть и эффектно, однако для порядочных журналистов обидно. Не надо «заставлять» нас «вести целенаправленную просемейную пропаганду», в большинстве своем СМИ, особенно региональные, вполне себе понимают важность этой работы и готовы работать в четко обозначенном государственной политикой направлении.

А вот в чем с уважаемым протоиереем можно согласиться, так это в том, что мы живем в замечательное время:

- Все наши вчерашние «партнеры» сняли маски, и мы увидели рога, копыта, хвосты... И мы теперь совершенно свободны, не нужно ломать комедию толерантности по отношению к их бесовской мерзости. Зачем? Война так война! Главное - не отдать на растерзание души наших детей. И надежда наша только на большую многодетную семью.

Участники форума отмечали необходимость государственного регулирования информационной политики по укреплению семейных ценностей, предлагали объединить усилия по идеологической и мировоззренческой работе с детьми. Очень интересно говорила об этом директор центра этнополитических исследований Пятигорского государственного лингвистического университета профессор Майя Аствацатурова.

Обсуждение вопросов, обозначенных на пленарном заседании, продолжилось в рамках четырех тематических секций форума: «Традиционная семья как фундаментальная основа российской цивилизационной общности», «Семейные ценности в культуре, воспитании, образовании и массмедиа», «Семья в контексте демографических и гендерных проблем современного общества», «Медико-психологические проблемы современной семьи, материнства и детства. Правовая защита семьи, материнства и детства».

Завершился Четвертый Ставропольский форум Всемирного Русского народного собора большим пленарным заседанием в зале Дворца культуры и спорта. Судя по многочисленным отзывам участников, и в этом году форум прошел на высоком организационном и содержательном уровне, подтвердив свое важное предназначение: объединять всех, кому дорога Россия, кого волнует ее настоящее и будущее, кто готов внести свой вклад в дело укрепления Отечества. На пленарном заседании был подведен итог двухдневных дискуссий о традиционных семейных ценностях в контексте русской цивилизации. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл с удовлетворением подчеркнул:

- Участники форума не обошли вниманием предложения по усовершенствованию государственной семейной политики, однако ключевые решения лежат не в области регламентации и запретов. Наша главная задача в том, чтобы привить молодому поколению уважение к браку и семье, привести его к осознанию традиционных духовных ценностей.

- Чтобы развивать институт семьи, не нужно создавать дополнительные государственные органы, их достаточно, - поделился своими выводами после форума губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. - Скорее, каждому руководителю или представителю власти в своей работе необходимо руководствоваться определенными ключевыми показателями – например такими, как рост рождаемости или снижение количества разводов. Если через эту призму планировать каждый шаг, результат не замедлит проявиться.

Председатель духовного уп-рав­ления мусульман Ставропольского края муфтий Мухам­мад Хаджи Рахимов напомнил о том, как в дела семьи пытаются вмешиваться разные силы:

– По западному образцу сегодня не нужны ни отец, ни мать. Есть родитель номер 1 и родитель номер 2... Вот какие «ценности» хотят привить нашему обществу. Но пусть они оставят эти ценности себе. У нас есть свои традиции, которыми мы дорожим и которые готовы защищать!

В рамках итогового пленарного заседания краткие отчеты о работе в секциях представили их участники. В завершение сокоординатор дискуссионного клуба Всемирного Русского народного собора Владимир Тимаков представил резолюцию форума. В ней подчеркивается необходимость организовать системную работу на уровне Правительства Российской Федерации, руководителей субъектов РФ, министерств, ведомств, общественных объединений и других институтов гражданского общества по целому ряду направлений совершенствования демографической политики и сохранения традиционных семейных ценностей.

После доработки и прохождения согласования документ будет передан в федеральные и региональные органы власти, а также опубликован в средствах массовой информации.

*****

В рамках форума в зале приемов кафедрального Казанского собора состоялась встреча творческой интеллигенции и священнослужителей Ставрополя с известными московскими гостями, такими как писатель и драматург, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков, писатель и общественный деятель Станислав Рыбас, главный редактор журнала «Роман-газета» Юрий Козлов. Провел встречу митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Подробности в следующих номерах «СП».

«Есть чему у Кавказа и поучиться!»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2015 года