17:46, 3 декабря 2015 года

Губернатор Ставрополья В.Владимиров прокомментировал послание Президента

Послание Президента РФ Федеральному Собранию, , сообщила пресс-служба главы края, прокомментировал губернатор Владимир Владимиров:

- Глава государства акцентировал вопросы, которые особенно близки регионам, которые являются основой продовольственной безопасности России, в том числе Ставрополью. Мы чувствуем ответственность за наполнение отечественного рынка качественным продовольствием и решаем эти задачи. В частности, два года назад была сделана ставка на теплицы, и в этом году край впервые достиг показателя полной самообеспеченности овощами закрытого грунта. Этот результат дало расширение площади теплиц в крае до 107 гектаров. В 2016 - 2017 годах планируется прибавить к ним еще 155 гектаров. Для этого уже реализуются шесть проектов общей стоимостью 31 миллиард рублей.

Вместе с тем увеличение производства в АПК должно идти рука об руку с развитием научного потенциала отрасли и совершенствованием механизмов госрегулирования. В том числе в части воздействия на пользователей и собственников сельхозземель, которые обращаются с ними не по-хозяйски. Примеры такого отношения встречаются, к сожалению, и на Ставрополье. С 2013 года правительство края смогло вернуть в сельхозоборот 10,3 тысячи гектаров угодий, которые были заброшены владельцами. Уверен, реализация данных президентом поручений создаст гарантии, что и впредь земля не сможет оказаться «сиротой». Рассчитываю, что также расширятся возможности влияния и в тех ситуациях, когда пользователь сознательно не заботится о сохранении плодородия почв или использует угодья не по назначению. Мы намерены вносить соответствующие предложения и участвовать в разработке проектов правовых норм.

Вместе с тем никого сегодня не может оставить равнодушным международная повестка, вопросы, связанные с российско-турецкими отношениями, борьбой с терроризмом. Считаю, что президент выразил чувства всех россиян: мы не ставим знака равенства между турецким народом и его правителями, которые подрывают международную безопасность и фактически потворствуют терроризму.

Ставрополье – многоэтничный регион, и наша основная задача – сохранить мир между живущими здесь народами. Это всегда является для нас высшим приоритетом. Пример в целом Северного Кавказа и нашего края как его части это подтверждает: мы говорим на множестве языков, на нашей земле переплетены разные культуры и религии. Но мы слышим и понимаем друг друга, и я уверен, что вековой опыт этого добрососедства и согласия сегодня составляет нашу силу и является иммунитетом от чумы экстремизма. Развитие и жизнь могут быть, только когда мы вместе. И эту мысль мы должны передавать нашим детям.

Президентом поставлены серьезные задачи по развитию в демографической сфере, образовании, воспитании подрастающего поколения. И одним из главных итогов этой работы должно стать укрепление нашего единства.

Вместе мы работаем для России. И об этом важно помнить в преддверии приближающихся выборных кампаний 2016 года, о которых также говорил президент в послании. Они должны пройти честно и чисто, делая нашу страну сильнее. И этим курсом мы идем сегодня на Ставрополье.

(Соб. инф.).