11:30, 2 декабря 2015 года

В Кисловодске детской художественной школе имени Ярошенко исполнилось 50 лет

Одному из форпостов культуры в Кисловодске - детской художественной школе имени Ярошенко - исполнилось 50 лет.

Символично, что первым пристанищем школы стала «Белая вилла» - усадьба лидера художников-передвижников Николая Ярошенко, где в начале XX века собирался цвет творческой интеллигенции России. А первым директором школы стал Владимир Секлюцкий - кисловодский художник, фактически воссоздавший из руин «Белую виллу» и превративший ее в известный на всю страну музей-усадьбу.

Ныне художественную школу возглавляет бывшая ее выпускница Юлия Андреева. Как отмечал выступавший на торжестве председатель городской Думы Сергей Финенко, 50 лет назад масштабные ремонтно-реставрационные работы в усадьбе Ярошенко побудили власти города перевести художественную школу в другое помещение. Затем преподавателям и учащимся пришлось еще не раз переезжать. И вот наконец под школу имени Ярошенко отвели великолепный особняк архитектора Ходжаева в центре города. Великолепный - в архитектурном смысле. А фактически за сто лет своей бурной истории изрядно обветшавший. Так вот, Юлии Андреевой удалось не только сохранить традиционно высокий творческий уровень преподавательского состава, но и привести в достойный вид помещения старинного здания.

За 50 лет из стен школы имени Ярошенко вышло две с половиной тысячи выпускников. Пусть не все они стали профессиональными художниками, но, как подчеркнули на торжественном вечере бывшие ученики школы почетный работник общего образования РФ Любовь Пискунова и почетный архитектор России Арсен Арустамян, все они получили в школе главное - способность видеть прекрасное, развитый художественный вкус, что ценно в любой профессии.

Многие воспитанники преподавателей, которые ныне работают в школе Ярошенко, уже добились признания. Так, дипломантами престижных конкурсов стали Юлия Смольская, Анна Цыбина, Анастасия Коваленко, Ярослава Антонова и другие.

В день юбилея занятия в школе отменили - учащимся и всем желающим предоставили возможность спокойно посмотреть обширную экспозицию работ преподавателей и бывших выпускников школы.

«По стопам лидера «передвижников»»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2015 года