15:50, 2 декабря 2015 года

С активистами поисковых отрядов Ставрополья встретился губернатор Владимиров

3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата - в память обо всех погибших и пропавших без вести в войнах и военных конфликтах. В канун этого дня губернатор Владимир Владимиров встретился с активистами поисковых отрядов Ставрополья.

Руководитель регионального отделения Поискового движения России Григорий Касмынин в ходе встречи напомнил, что в годы Великой Отечественной войны в ряды Красной армии были призваны более 320 тысяч ставропольцев. Из них практически каждый второй не вернулся с фронта, причем примерно 46 тысяч человек по окончанию войны числились пропавшими без вести.

«Возвращению» этих солдат с войны и увековечению их памяти сегодня помогают действующие на Ставрополье 15 поисковых объединений, которые ведут свою работу на территории региона и за его пределами. За годы существования им удалось выяснить судьбу 3648 воинов, как из Ставропольского края, так и из других территорий.

Школьники, занимающиеся поисковой работой, рассказали главе края о своих экспедициях, работе с ветеранскими организациями и в архивах, контактах с поисковиками других регионов, показали некоторые находки: детали обмундирования советских бойцов, вооружения и самое ценное – капсулы с личными данными военнослужащих.

Владимир Владимиров вручил поисковикам благодарственные письма и поблагодарил за работу.

- Этот год на Ставрополье объявлен Годом исторической памяти. Во время постоянных попыток переписать историю, правда, которую вы находите и сохраняете, очень важна. Ведь наша историческая память – это не только Великая Отечественная война, это каждый солдат, который воевал за Победу. Их имена не должны быть забыты, - сказал Владимир Владимиров.

В свою очередь поисковики обратились к губернатору с рядом просьб. Одна из них касалась создания в восточных районах края, где было остановлено наступление фашистов к Каспию, музея Великой Отечественной войны под открытым небом. Глава края поддержал инициативу.

Кроме того, в ходе встречи глава Ставрополья еще раз озвучил решение сохранить в Ставрополе кадетскую школу имени генерала Ермолова со всеми существующими там сейчас компонентами патриотического воспитания.

Пресс-служба губернатора СК