16:10, 2 декабря 2015 года

Проект «Губернский Ставрополь» представил Владимир Грибачев в краевой Лермонтовской библиотеке

Нынешняя экспозиция, точно машина времени, переносит в прошлое, на улицы города. Как замечал Владимир Грибачев, проводя экскурсию, к сожалению, в нынешнем веке люди не берегут историю, вычеркивают то немногое, что сохранилось: постепенно разрушаются архитектурные ансамбли, освобождая места для всевозможных торговых центров.

Выставка заняла два небольших коридора на втором этаже. И даже пробегая мимо в какой-нибудь отдел библиотеки, невозможно не остановиться. Каждая картина прописана настолько детально, что кажется, будто художник действительно когда-то сам гулял по тем старым улочкам. Вот еще узнаваемая Крепостная гора в снегу с высоты птичьего полета, знаменитое полотно «Дорога к храму», триптих «Катание на санках», два потрясающих вида на восточную и западную часть города через Ангела-хранителя, сюжет «Стакан воды», иллюстрирующий легенду о преподнесенном императору Николаю I стакане холодной воды из источника.

…Владимир Грибачев каждый день активно трудится в своей мастерской и не перестает радовать своих поклонников новыми шедеврами. Мы встретились с художником за несколько дней до его отлета в Германию, где на днях в галерее Билефельда впервые открылась его выставка акварельных работ.

«Город прошлого»
Газета «Ставропольская правда»
9 декабря 2015 года