06:34, 2 декабря 2015 года

На Ставрополье улучшается демографическая ситуация

По данным Федеральной службы государственной статистики за 2014 год, естественный прирост населения края составил 3671 человек. За этот же период в крае родилось 36500 детей, что на три с половиной процента больше, чем в 2013-м.

Это самый высокий результат с 1990 года. Но все же сегодня показатель рождаемости в крае значительно ниже необходимого для устойчивого роста населения - 1,617 при необходимом 2,1 – 2,5.

На 1 октября 2015 года численность населения края составляет 2 миллиона 801 тысячу человек, а это на 7,3 тысячи больше, чем в прошлом. Такие цифры прозвучали в докладе министра труда и социальной защиты населения СК Ивана Ульянченко на заседании совета при губернаторе края по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики. Кроме того, министр рассказал и о реализуемых в крае в рамках Концепции повышения рождаемости мерах по улучшению демографической ситуации.

Он сообщил, что с января 2013 года в крае введена дополнительная мера соцподдержки нуждающихся семей, в которых после 31 декабря 2012 года родился третий или последующий ребенок. Это ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума для детей в крае. Число получателей выплаты постоянно растет. На 1 октября их количество составило более 15 тысяч семей.

Еще одна мера соцподдержки многодетных семей – награждение матерей, которые воспитывают пять и более детей, медалью «Материнская слава». За прошедшие два года награду получили 102 многодетные матери.

За 2014-й и девять месяцев 2015-го в учреждения занятости населения обратились более 16 тысяч женщин, из них трудоустроено около шести тысяч. Более тысячи женщин направлено на профессиональное обучение.

Отметил И. Ульянченко и факторы, негативно влияющие на демографическую ситуацию. В первую очередь, это то, что сегодня во взрослую жизнь приходит молодежь 90-х годов рождения, периода, когда в стране был демографический провал. Следствие этого – сокращение численности женщин наиболее продуктивного возраста, на которых приходится около 60 процентов рождений. Как подчеркнул министр, чтобы позитивная демографическая ситуация резко не пошла вниз, министерство ставит перед собой задачи по усилению адресности социальной поддержки семей с детьми.

по материалам пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения СК
«На Ставрополье улучшается демографическая ситуация»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2015 года